Созидать на благо Отечества поклялись 23 муравленковских юнармейца

Статьи / Авто 13 мая 2017 223

«Я, вступая в ряды «Юнармии», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать Устав, быть честным. Следовать традициям доблести, отваги и взаимовыручки. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества…» – произнес, ни разу не запнувшись, одиннадцатилетний юнармеец Анатолий Репин, именно ему выпала честь читать перед строем слова присяги. Его товарищи хором заверили: «Клянемся!» И в этот момент они стали полноправными членами Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Кстати, эта организация официально начала свою работу сравнительно недавно – в начале сентября прошлого года. Инициатор ее создания – министр обороны России Сергей Шойгу.

Основная задача нового движения – воспитание доброжелательных и отзывчивых граждан, бережно относящихся к истории и традициям нашей страны. Кроме того, по замыслу организаторов, «Юнармия» поможет систематизировать патриотическое движение по всей России – под ее знаменем они планируют объединить уже существующие военно-патриотические клубы и отряды.  

В Муравленко штаб городского отряда «Юнармии»  создали в середине декабря 2016-го. В него вошли представители управлений образования, культуры и молодежной политики, школ города и бывшие военные. Возглавляет структуру Руслан Франчук. «Мы не ставим перед собой задачу непременно воспитать из наших ребят будущих солдат и офицеров, – говорит он. – Цели гораздо шире. Прежде всего – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Соответственно, в образовательную программу для юнармейцев войдут уроки истории и географии». 

Но, конечно же, ребята будут заниматься и военно-прикладными видами спорта, огневой и строевой подготовкой, пройдут курс молодого бойца, изучат конструкции различных видов оружия.

Кроме того, в свободное от учебы в школе время дети будут принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, исторических олимпиадах, выезжать в поисковые экспедиции, в том числе в рамках акции «Вахта Памяти», заниматься волонтерской и общественной деятельностью.

Стать юнармейцем может любой школьник, достигший восьми лет. В муравленковском отряде сейчас 23 человека, в основном семи- и восьмиклассники. «Ребята прошли серьезный отбор, на первом этапе было более пятидесяти кандидатов, – рассказывает Руслан Франчук. – Кстати, отряд может еще пополниться – количество мест в нем не ограничено. Отмечу, в наших рядах «служат» и девочки».

А юные патриоты в свою очередь с нетерпением ожидают начала занятий. Пока же они отрабатывали только навыки строевой подготовки: 9 Мая им доверили важную миссию – возлагать цветы к памятной доске «Бессмертный полк».

«Это большая честь и в то же время огромная ответственность, – говорит Александр Бутрик, юнармеец. – Много людей наблюдало за мной и ребятами: ветераны, представители

Администрации, жители города, но я смог побороть волнение и справился – не сбился с шага, точно выполнил все команды разводящего. Когда буду служить в армии, то умение маршировать мне точно пригодится. А еще я бы хотел на наших уроках научиться метко стрелять».

Другого юнармейца – Ивана Осипова, привлекают экспедиции. «Я хочу участвовать в акции «Вахта Памяти». Заниматься там поиском различных артефактов – винтовок, солдатских медальонов, касок, а также поднимать останки бойцов, чтобы их родные и близкие могли похоронить павших героев», – рассказывает он.

Уже совсем скоро ребята полностью погрузятся в учебный процесс.


У юнармейцев есть собственная форма. В теплое время года ребята носят красные береты, песочного цвета брюки, рубашку поло синего и красного цветов, на ногах у них в зависимости от погоды должны быть берцы или кроссовки. Кроме этого, в комплект входят носки, куртка, толстовка, рюкзак, планшет, шапка и аптечка. А на эмблеме организации – пятиконечная звезда и орлиный профиль.


 

Фото Нины Гультяевой

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №19 от 12 мая 2017г

Баннер
Баннер
Баннер