Изучать, помнить... играть

Статьи / Авто 30 октября 2014 199

Ни для кого не секрет, что современные дети проводят большую часть свободного времени, играя на своих смартфонах, компьютерах или планшетах. Мальчишки чаще всего выбирают для себя так называемые стрелялки или симуляторы. В муравленковском Центре патриотического воспитания такую страсть будущих защитников Родины используют в воспитательных целях.

И это только одно из пяти направлений работы центра. «Если обобщить, то мы развиваем у наших воспитанников и тело, и дух, и интеллект», - говорит директор учреждения Александр Кузьмин.

Здесь открыты секции общефизической подготовки, кроссфита, работает компьютерный клуб «Террабайт». Участники поискового отряда «Ратибор» ежегодно весной или летом выезжают на раскопки на места боев Великой Отечественной войны.?Кстати, перед этим ребята в Центре патриотического воспитания  проходят серьезную подготовку: изучают историю, топографию, археологию, исследуют архивные карты и фотоснимки. С техникой безопасности ребят знакомят основательно, потому что во время раскопок поисковикам могут попасться и неразорвавшиеся боеприпасы.

Как у мальчишек, так и у девчонок большой популярностью пользуется туристическая секция. «Летом наши ребята активно ходили в экспедиции, в том числе и так называемые походы выходного дня. Также мы сотрудничаем с лесным хозяйством Ноябрьска. В июле вместе с лесниками мы сплавлялись по Пякупуру и помогали им контролировать деятельность рыбаков и охотников, проводили мониторинг после лесных пожаров», - рассказал Александр Кузьмин.

А еще центр сотрудничает с пейнтбольным объединением «Атака», организуя для жителей нашего города развлекательные и военно-тактические игры.

«Нам нужно идти в ногу с прогрессом, поэтому сейчас мы стараемся активно развивать именно интерактивные технологии во время обучения и при подготовке наших парней к службе в армии. Мы хотим, чтобы ребята допризывного возраста могли отрабатывать определенные навыки перед отправкой, это даст им некоторую фору в учебных частях. А те, кто помладше, смогут выбрать род войск, в котором они хотят служить в будущем. Самые же маленькие получат возможность приобрести полезные и необходимые им навыки посредством электронных игр», - отметил Александр Кузьмин.

А учитывая тягу подрастающего поколения к современным гаджетам, а также то, что они с ними давно на ты, Центр патриотического воспитания планируется укомплектовать новенькими тренажерами - имитаторами различных боевых задач.

В первую очередь это интерактивный симулятор прыжков с парашютом. Он будет представлять собой стойку со стропами и подвязкой и специальным шлемом. Во время работы на таком тренажере учащийся сможет отработать прыжок и посадку в заданную точку, а инструктор на мониторе увидит все его ошибки.

Также в ЦПВ планируют приобрести симулятор танка, на нем ребята получат навыки управления грозной машиной в качестве механика-водителя, командира и наводчика.

Еще одним новшеством может стать интерактивный тир. Он позволит «пострелять» из макетов автомата, гранатомета и огнемета. Но это не просто развлечение, по словам Александра Кузьмина, такой тренажер поможет развить в себе самоконтроль, выдержку и умение быстро принимать решение в стрессовых ситуациях.

В Центре патриотического воспитания могут заниматься жители нашего города от 8 до 30 лет. Для того чтобы туда записаться, необходимы справка от спортивного врача (для общефизической подготовки и кроссфита), фотография 3x4, копия документа, удостоверяющего личность, и согласие от родителей для несовершеннолетних.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото из архива «НГ»

 

Баннер
Баннер
Баннер