Приоткрывая завесу прошлого

Статьи / Авто 11 февраля 2017 368

Подумать только! Через два года наш город отметит свое 35-летие. И уже сейчас в газете «Наш город» стартует серия публикаций, в которых корреспонденты «НГ» вместе с сотрудниками отдела по делам архивов Администрации города Муравленко и с теми, кто стал непосредственным участником освоения этих земель и строительства поселка, будут путешествовать по страницам недавнего прошлого.

Беседуя с начальником отдела по делам архивов (муниципальный архив) Оксаной Марковой, корреспондент «НГ» узнала много интересной информации. Что ж, заглянем в летопись нашего города вместе. История его становления началась в 1980-х вместе с промышленным освоением Муравленковской группы нефтяных месторождений и связана с судьбами первопроходцев, образованием и развитием различных учреждений и организаций.

Месторасположение будущего рабочего поселка и промышленного узла было определено уже в 1980 году. Об этом свидетельствуют документы государственного архива Тюменской области. А уже через два года был утвержден и генеральный план населенного пункта Муравленковский. В том же 1982-м было образовано НГДУ «Суторминскнефть». Строительство и освоение земель началось ударными темпами.

К сожалению, много документов со времен начала строительства и становления нашего города хранятся в архивах других муниципалитетов: Тарко-Сале, Ноябрьска, Салехарда, Тюмени, поэтому сотрудники отдела по делам архивов Администрации города запрашивают информацию в этих учреждениях. Новые данные, проясняющие события, по которым не было официального подтверждения, или же более подробно раскрывающие процессы, происходящие в тогда еще маленьком поселке, появляются регулярно. Всего же фонд архива насчитывает более 25 тысяч документов!

Уникальные и ценные

Например, совсем недавно в муниципальный архив поступили документы, в которых содержится информация о начале строительства в октябре 1982 года многоквартирных домов в микрорайоне № 6 (сейчас – Молодёжный) и об их вводе в эксплуатацию в декабре 1983-го. В фондах муниципального архива есть подлинные портреты Виктора Ивановича Муравленко и его семьи. Каждый документ, который хранится в архиве, уникален и, безусловно, является свидетелем каких-либо событий, происходящих в разное время становления города.

С имеющимися архивными реликвиями сотрудники регулярно знакомят муравленковцев, устраивают интересные мероприятия, например, Ночь в музее, экскурсии, тематические уроки в школах…

В поисках информации

Сейчас сотрудники муниципального архива занимаются поиском важных документов об истории образования и становления поселка, различных организаций, учреждений для того, чтобы найти новую информацию, которая не была известна до настоящего времени. Недавно они побывали в муниципальном архиве Пуровского района, где был обнаружен уникальный для нашего города документ, касающийся его названия. А в скором времени отправятся за новыми находками в муниципальный архив города Ноябрьска. В хранилище будет работать и корреспондент «НГ». Обо всех документальных свидетельствах времен строительства поселка читатели узнают из первых уст.

От безымянного посёлка до Муравленко

Название нашего города менялось на протяжении нескольких лет. Сначала эта территория была безымянной, потом предлагались варианты: Муравленковский или Нефтеозёрск… В 1984 году вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении населенному пункту названия Муравленковский. А сегодня он носит имя человека, который вложил весомый вклад в его развитие и становление. Проследить весь путь нашей малой родины позволят данные, хранящиеся в архивах.

В муниципальном архиве Пуровского района хранился документ, в котором содержится информация о том, что в 1983 году  поселок назывался Нефтеозёрском. К слову, такое наименование нашего города часто упоминали свидетели становления и развития поселка, те, кто строил первые объекты, разрабатывал первые месторождения. В объяснительной записке к этому документу также указано, что в марте 1983 года в поселке проживали 310 человек. А также сообщалось, что в течение этого года планируется строительство столовых, магазинов, овощехранилища, общежитий, 16-ти квартирных домов, гостиниц, медпункта, клуба с библиотекой, детского сада, школы, телеустановки, котельной и других объектов...

 


Личные архивы – кладезь информации

История нашего города неразрывно связана с судьбами тех, кто больше 30 лет назад приехал на Север и начинал строительство поселка, освоение первых месторождений, застал становление и развитие различных учреждений и организаций. Свидетельства тех времен до сих пор бережно хранятся в старых фотоальбомах.

Создать летопись нашего города мы, жители Муравленко, сможем вместе. Редакция газеты «Наш город» принимает старые фотографии и документы, с помощью которых можно перенестись в недавнее прошлое и проследить весь путь его становления. Кстати, много информации, которая хранится в нашем муниципальном архиве, была предоставлена именно жителями города, а также сотрудниками учреждений и организаций.

Фотографии принимаются по адресу: ул. Муравленко, 8а

Также муравленковцы, желающие поделиться своими воспоминаниями, историями из жизни, могут обратиться в редакцию газеты «НГ» по телефонам: 26-6-40 и 42-4-56.


 

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №6 от 9 февраля 2017года

Баннер
Баннер
Баннер