«Звезда» Эммануила Казакевича

Статьи / Авто 11 февраля 2017 273

Родился Казакевич 11 февраля 1913 года в Кременчуге в семье учителя. Окончив школу-семилетку и машиностроительный техникум в Харькове (1930), уехал в Биробиджан. Там началась его трудовая деятельность.

В 1938 переехал в Москву, где уже целиком посвятил себя литературе. Хотя Казакевич был снят с военного учета из-за близорукости, но, когда началась война, добровольно пошел на фронт, проделав путь от рядового бойца московского ополчения до помощника начальника разведки одной из армий, штурмовавших Берлин. За храбрость, стойкость и мужество Эммануил  Генрихович награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина».

9 мая 1945 года молодой капитан, замeститель начальника разведотдела армии Эммануил Казакевич был на Эльбе. Оттуда, из городка Ратенов, он отправил семье  фронтовое письмо: «Мои родные, этот день долгожданный, о котором мы мечтали четыре тяжелых года, наступил. Еще считанные недели, и мы увидимся, чтобы не расставаться. Чего лучше, наступил конец войне, а я жив, полон сил, и седина на голове, не в сердце. Мы раскрыли окна, и свет льется открыто на ночные улицы маленького немецкого города, где мы закончили наш поход. Машины идут с зажженными фарами. Только что передавали обращение Сталина к народу и его приказ войскам. Раздался последний мощный салют в этой войне. Теперь мы, разведчики, оставшись без противника, ждем распоряжений свыше. А душа рвется домой, в ликующую Россию, к вам. Горячо поздравляю вас с полной победой над врагом».

Он хорошо, на собственном опыте,  знал то, о чем впоследствии писал в военных повестях «Звезда», «Двое в степи», «Сердце друга», в романах «Весна на Одере» и «Дом на площади».

 

/По материалам интернет-изданий/ № 6 от 9 февраля 2017г.

Баннер
Баннер
Баннер