Судьбы, закаленные Севером

Статьи / Авто 9 октября 2015 199

Рукописи муравленковских поэтов и писателей, сборники стихов и рассказов, брошюры, первые выпуски газет «ВестиМо» и «Наш город»… С этими любопытными экспонатами можно ознакомиться в эколого-краеведческом музее.

Выставку «Ямал – Муравленко: судьбы, закаленные Севером» в рамках мероприятий, приуроченных к Году литературы и к 85-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа, подготовили сотрудники отдела по делам архивов Администрации города Муравленко.

«В муниципальном архиве хранится более 22 тысяч документов, отражающих историю становления города, учреждений и организаций, различные аспекты народного хозяйства, образования, культуры и других отраслей. На сегодняшний день сформировано 17 коллекций, одна из которых посвящена писателям и поэтам нашего города. Инициатива ее создания исходила от сотрудников муниципального архива и редакции ‘’НГ‘’», - говорит главный специалист по делам архивов Альвина Рылеева.

На выставке представлены рукописи, черновики, сборники стихов, брошюры, книги и фотодокументы поэтов и писателей: Наталии Тимофеевой, Георгия Чернышенко, Богдана Симовонюка, Валентины Масленниковой, Михаила Порядина, Татьяны Тороп, Людмилы Кузнецовой, Александра Конопелькина, Александра Овсянникова, Михаила Лаверева и других.

Выставку посетили учащиеся школ города, а также сотрудники предприятий и организаций.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер