Первый дом, первый участковый, первые выборы

Статьи / Авто 3 марта 2017 330

Сотрудники отдела по делам архивов Администрации города к предстоящему 35-летию Муравленко в 2019 году сделали свой подарок в виде первой попытки осветить через архивные документы жизнь и события поселка до создания сельского Совета народных депутатов. «Мы продолжаем наше «путешествие» по архивам, где могут храниться интересные документы, раскрывающие историю города Муравленко, – пояснила Оксана Маркова, начальник отдела по делам архивов Администрации города Муравленко. – Наша задача – найти те документы, которые были неизвестны и которые содержат информацию о том, как начиналось и планировалось строительство, что изначально хотели и что получили в итоге, об образовании и строительстве различных объектов и зданий».

Читатели «НГ» уже ознакомились с уникальными документами, свидетельствами жизни поселка Нефтеозерск в составе Ханымейского сельского Совета народных депутатов. А в этом номере будут частично опубликованы данные, найденные в хранилище муниципального архива города Ноябрьска. Какие же тайны в нём? И почему документы оказались там?

В июле 1984 года населенному пункту Указом Президиума Верховного Совета РСФСР было присвоено название Муравленковский. Учитывая расположение в нем предприятий и организаций, подчиняющихся в большинстве своем хозяйственным органам и ведомствам города Ноябрьска, в 1983-1984 годах неоднократно поднимался вопрос о переподчинении поселка, находящегося тогда в подчинении Пуровского района, Ноябрьску.

И в ноябре 1984 года исполкомом Тюменского областного  Совета народных депутатов принимается решение об образовании Муравленковского сельского Совета  с центром в поселке Муравленковский. Тогда же он был передан в административное подчинение Ноябрьскому городскому Совету народных депутатов. Вскоре для этого создается согласительная комиссия. Поэтому в архивных документах муниципального архива Ноябрьска отложились исторические сведения об этапах становления поселка Муравленковский.

Посёлок обрастал новыми зданиями

Первое же дело, которое оказалось в руках «поисковиков», хранило интересную информацию. В протоколах заседаний городского Совета народных депутатов Ноябрьска, датированных июнем 1982 года, встречаются упоминания об активной разработке Суторминского и Муравленковского месторождений, на которых уже обустраивались столовые, овощехранилища и магазины. Планировалось их освоение быстрыми темпами. А в решении исполнительного комитета Ноябрьского городского Совета народных депутатов от 31 декабря 1982 года на месте будущего поселка уже сдается в эксплуатацию первое общежитие на 27 мест.

В течение 1983 года в поселке появлялись новые здания: югославские дома, котельные, врачебная амбулатория и другие. А уже в июне 1984 года, согласно справке заведующего врачебной амбулаторией Геннадия Попова, предоставленной в Ноябрьский городской Совет народных депутатов, в Муравленковском работали столовая на 40 мест, филиал Дома быта,  закройщик, парикмахер и сапожник. В красном уголке велась подшивка центральных и областных газет, был телевизор. Врачебную помощь оказывали терапевт, стоматолог, хирург и педиатр, фельдшер, акушерка и две медсестры.

В том же 1984-м в Муравленковский был направлен первый участковый Валентин Завалишин. В октябре исполкомом Ноябрьского горсовета народных депутатов создается административный участок № 11 с охватом территории поселков Муравленково, Суторма, Холмогоры, Карамовка и кустов месторождений НГДУ «СН», СУБР-1, СУМР, СУБР, УТТ НГДУ «СН», организаций, расположенных в данном регионе. За этим очень трудным и большим административным участком и был закреплен участковый инспектор милиции Валентин Завалишин.

Полноправные участники

Еще до придания Муравленковскому официального статуса поселка жители были вовлечены в жизнь нашей большой страны. В январе 1984 года исполкомом Ноябрьского горсовета народных депутатов для участия населения, проживающего в поселке, в выборах в Верховный Совет СССР XI созыва создается избирательный участок № 94-2741-94.

В муниципальном архиве города Ноябрьска также хранились документы, раскрывающие историю проведения первых выборов депутатов сельского Совета поселка Муравленковский. После принятия решения исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов об образовании сельского Совета начинается интенсивная подготовка. В январе 1985 года решением исполкома Ноябрьского городского Совета народных депутатов утвержден оргкомитет по подготовке и проведению выборов. Председателем назначен Александр Томашевский. Членами стали Валентина Королёва и Николай Сирык. А избирательных участков было 50 – как требовало законодательство того времени. И на каждом жители избрали в сельсовет по одному депутату.

Первая сессия состоялась 28 февраля, тогда был сформирован  исполнительный комитет, председателем которого избран Александр Томашевский, а секретарем – депутат от избирательного округа № 5 Валентина Королёва, также образованы постоянные комиссии.

…И даже индивидуальный пошив обуви

Активно продолжалось строительство и в 1985-м. Новые здания и объекты сдавались практически каждый месяц. Например, в марте были приняты в эксплуатацию три общежития, два многоквартирных дома и продовольственный магазин. А в августе того же года еще одно общежитие, семь «деревяшек», школа и детский сад. Увеличивалось и население. В 1985 году было так много детей, что в школах открывались дополнительные классы. И это при том, что в 1984-м уже работала первая школа, в августе был подписан акт о приемке школы в микрорайоне № 6 на 170 мест, а в сентябре 1985-го свои двери открыла школа № 2.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 9 от 2 марта 2017г.

 

Фото автора и из архива «НГ»

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №9 от 2 марта 2017года

Баннер
Баннер
Баннер