В купель - с истинной верой

Статьи / Авто 27 января 2017 223

Ровно в полночь колокольный звон возвестил о начале Божественной литургии. В течение двух часов люди участвовали в общей молитве, просили Бога о прощении грехов и о том, чтобы он укрепил дух перед предстоящим омовением. А после верующие крестным ходом отправились к иордани, которую по традиции прорубили на озере в парке культуры и отдыха.

В эту ночь погода благоприятствовала, словно приглашая муравленковцев к иордани. Температура не опускалась ниже -20 градусов. Верующие собрались на озере, пришли и молодые люди, чтобы впервые окунуться в купель. Как признались юноши, таким образом они решили приобщиться к вере, проверить свою силу воли и последовать примеру родителей.

Но прежде чем приступить к омовению, настоятель храма Преображения Господня г. Муравленко отец Алексий провел молебен у купели. «Я желаю, чтобы вы освященной водой омывали не только свои тела, но и души, используя ее во время церковных таинств. Потому что только так мы получаем Божью благодать. Господь всегда ждет, когда мы обратимся к нему, придем в храм Божий и будем жить, как настоящие христиане, стараясь соблюдать заповеди. Всех поздравляю с праздником. Спаси вас Господи», – обратился к верующим отец Алексий.

После того как совершился водосвятный молебен, муравленковцы собрались у крещенской купели. Кто-то просто умывал лицо и руки, кто-то выстраивался в очередь перед иорданью для того, чтобы окунуться. «Сегодня, на мой взгляд, на улице жара! Как-то омывалась в иордани, когда термометр показывал -43 градуса! Каждый раз прихожу с уверенностью, что истинная вера поможет мне окунуться. А еще меня всегда поддерживают мои верные подруги, – делится впечатлениями Светлана. – Я даже не почувствовала холод, когда погружалась в воду. Сейчас ощущаю невероятное счастье, умиротворение и гармонию. Я точно знаю, что теперь впереди меня ждет только самое лучшее».

Условия для желающих окунуться в иордань были созданы комфортные. На озере установлены палатки, оснащенные обогревательными приборами, в которых желающие готовились к омовению. Как и в прежние годы, оборудована деревянная купель. Территория озера и подъездные дороги расчищены от снега и освещены. На площадке перед прорубью были установлены крест и престол изо льда. Для обеспечения безопасности в парке культуры и отдыха дежурили спасатели, медицинские работники и сотрудники полиции.

Паломничество людей к иордани продолжалось до самого позднего вечера 19 января. Каждый верующий смог окунуться в прорубь и ощутить особую благодать…

 

Фото автора

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №4 от 26 января 2017г

Баннер
Баннер
Баннер