С верой и молитвой

Статьи / Авто 22 января 2015 459

Начало каждого года радует нас чистыми, светлыми христианскими праздниками. Это время, когда каждый может приблизиться к божественному началу и наполниться светлой энергией, которая буквально пронизывает в эти дни человека.

В ночь на 19 января православные христиане отметили один из главных церковных праздников - Крещение Господне. Его также называют Богоявлением, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица - Бог Отец провозгласил о Сыне с небес, Сын принял Крещение в водах реки Иордан, и Дух Святой сошёл на Сына в виде голубя.

Под колокольный звон в полночь муравленковцы собрались в храме Преображения Господня на праздничную Божественную литургию. Многие приходили семьями, несмотря на позднее время, брали с собой и детей.

«Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша…» - разносилось по храму.

Незаметно пронеслись два часа, в течение которых люди участвовали в общей молитве, просили Бога о прощении грехов и о том, чтобы он укрепил дух перед предстоящим омовением.

После Божественной литургии верующие крестным ходом отправились к иордани. По пути к озеру в парке культуры и отдыха к ним присоединялись и другие люди, желающие окунуться в святую воду.

В эту ночь погода благоприятствовала православным, словно приглашая их к озеру. Но все же вода в иордани успела покрыться тонким слоем льда.

На озере собралось много верующих, пришли и молодые люди, которые в первый раз решили окунуться в иордань. Как признались юноши, таким образом они хотят приобщиться к вере, проверить свою силу воли и последовать примеру родителей.

Недалеко от купели - молодая семья с ребенком. Для них это первое Крещение, которое они отпраздновали втроем - маленькому сыну еще нет и годика.

«Я буду нырять первый раз, а супруг уже окунался в купель в крещенскую ночь, - сказала Анна. - Давно хотела совершить омовение и испробовать свою веру на прочность, наконец-то я собралась с духом и решила поддержать мужа. Пришли на озеро с ребенком, благо погода позволяет». После того как был совершен водосвятный молебен, муравленковцы собрались у крещенской купели. Кто-то набирал святую воду в заранее приготовленные емкости, кто-то омывал лицо и руки, а те, кто пришел окунуться, выстроились в длинную очередь перед иорданью. На озере были установлены палатки, оснащенные обогревательными приборами. Рядом с ними дежурили сотрудники полиции, МЧС и медицинские работники.

Православные, затаив дыхание, спускались по лестнице в купель. «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа», - звучало из уст. Перекрестившись, они три раза окунались в воду.

Среди собравшихся было много тех, кто каждый год приходит сюда. Иван на протяжении десяти лет окунается в святую воду, несмотря на погодные условия. И в этот раз он стал одним из первых, кто совершил омовение.  «В иордани происходит очищение души и тела. Вообще, это здорово! Ощущения великолепные! Можете мне поверить, что и в -40, и в -15 чувствую только радость и умиротворение», - отметил он.

Все верующие, пришедшие на иордань, едины во мнении, что главные составляющие омовения - истинная вера и молитва, обращенная к Господу, а вода обладает большой целебной силой и способна оградить человека от болезней.«Стараюсь каждый год окунаться в святую воду в крещенскую ночь. Это дает бодрость духа, укрепляет здоровье, позволяет держать себя в тонусе. На мой взгляд, каждый верующий должен хоть раз окунуться в иордань», - сказала Наталья Зайцева.

Еще долго муравленковцы шли к иордани, главное - они совершали омовение с истинной верой и молитвой.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА.

Фото Сергея ДУГИНА

Баннер
Баннер
Баннер