Сильные духом окунались в иордань

Статьи / Авто 22 января 2016 236

 …19 января. Крещение Господне, или Богоявление. По преданию, в этот день Иисус пришел к реке Иордан и принял крещение водой от пророка Иоанна Предтечи…

В храме Преображения Господня состоялась Божественная литургия. Затем верующие совершили крестный ход вокруг храма и направились к озеру, что в городском парке.

Настоятель храма Преображения Господня отец Алексий провел молебен у купели, после чего верующие, по доброй традиции, по очереди стали окунаться в нее.

Мороз крепчал. Столбик термометра показывал температуру ниже 30 градусов... Но желающих очиститься душой и телом, особенно первые полтора часа, не становилось меньше. Первые смельчаки, не проронив ни звука, погружались в прорубь, а потом с особой благоговейной радостью торопились по ковровым дорожкам в теплые палатки.

Надо отметить, условия для желающих окунуться в иордань были созданы комфортные. Как и в прежние годы, оборудована деревянная купель в виде креста. Территория озера и подъездные дороги расчищены от снега, посыпаны песком. Установлено освещение. Площадку перед прорубью украшали крест и престол изо льда. Все эти работы выполняли, а также следили за санитарным состоянием территории представители Управления коммунального хозяйства. Обеспечивали общественный порядок и безопасность пребывания людей на льду сотрудники аварийно-спасательного формирования МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба», полиции, МЧС. Дежурила бригада скорой помощи.

…Вот верующая, окунувшись три раза с головой в студеную воду и перекрестившись после каждого погружения, выскакивает из купели и спешит в палатку. Интересуюсь: «Что ощущаете?» Девушка, поправляя заледеневшие волосы, отвечает радостно: «Как заново родилась! Божья благодать!»

Паломничество людей к иордани в этот день продолжалось до самого позднего вечера 19 января. Каждый верующий смог окунуться в прорубь и ощутить особую благодать…

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер