Двойное торжество

Статьи / Авто 17 августа 2017 283

Праздник Преображение Господне для православных муравленковцев – двойное торжество. 19 августа отмечает именины городской храм, который был освящен и назван в честь этого библейского события.

«Этот великий праздник напоминает нам о том, что в Господе нашем Иисусе Христе было две природы – божественная  и человеческая. Через преображение Он являет нам Свою божественную природу, показывая, что Он является Царем мира, жизни и смерти, – поясняет диакон Павел храма Преображения Господня. – Господь через Свое преображение передает призыв людям. Если говорить аллегорически, Господь указывает, что каждый человек может и должен преображать свою жизнь, свои отношения с ближними».

Крестный ход начнется в субботу в 11 часов от храма Преображения Господня и завершится около 12.30.

«Принять участие в этом шествии может каждый человек, и неважно – православный он или нет. Тем, кто в силу немощи и болезни не сможет пройти крестным ходом, могут ко времени его завершения подойти к храму и присоединиться к общей молитве», – сказал диакон Павел храма Преображения Господня.

По традиции в этот день христиане приносят в храм плоды нового урожая, а поэтому в народе праздник называют еще и Яблочным Спасом. Освящать яблоки на Руси начали после внедрения греческого календаря празднеств. Раньше же в день Преображения Господня греки благословляли «плоды лозные новые», то есть виноград, который поспевал к этому времени. В наших широтах виноград – более редкий гость на столе, его заменили яблоками. Поэтому прихожане смогут принести в храм фрукты, чтобы окропить их святой водой.

«Моя семья в город приехала пару месяцев назад из Краснодара. Посетили храм – очень понравился. Если будет возможность, то мы обязательно всей семьей примем участие в  крестном ходе, – делится прихожанка храма Елена. – Для верующих этот престольный праздник Преображение Господне – вторая Пасха. Всех людей призываю прийти на крестный ход, потому что там, где двое или трое собраны во имя Божие, там и Господь среди них».

В пятницу в 17 часов в городском храме состоится вечернее богослужение, а в субботу в 8 часов 30 минут – божественная литургия. Службы возглавит архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай. Кроме того, после обеда Владыка планирует провести чин освящения школы-сада «Эврика»  и ледового дворца.

 

Фото из архива «НГ» 

Нина ГУЛЬТЯЕВА №33 от 17 августа 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер