Вареники, вышиванки и «Червона рута»

Статьи / Авто 11 августа 2017 251

В сквере имени Фармана Салманова горожане окунулись в волшебный мир украинской культуры, её неповторимый национальный колорит. И даже плохая погода не помешала состояться празднику «Венок дружбы».

Идея его проведения принадлежит городской общественной организации «Дивоцвiт». А воплотить в жизнь помогла компания «Газпромнефть-Муравленко» в рамках проекта «Родной сквер».

– Мы, конечно же, откликнулись на предложение общественников, – говорит Екатерина Паймулина, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко». – Муравленко – многонациональный город. Среди его строителей было много украинцев, и сейчас здесь проживает немало представителей этого народа. 2017-й в Муравленко объявлен Годом национальностей. Так что мы никак не могли остаться в стороне.

В сквере звучали знакомые всем песни «Червона рута», «Черемшина». И без перевода их слова понятны даже тем, кто никогда не был на Украине. Зрители бурными аплодисментами поддерживали исполнительницу Ольвию Дей. Это сценическое имя Ольги Мусиной. Она приехала к нам из Днепропетровска. Но её детство и юность прошли здесь, в Муравленко. В нашем городе начался и её творческий путь. Сегодня она известная певица в родной Украине. Победитель многих международных и всеукраинских фестивалей.

– Муравленко – город моего детства. Я здесь не была 20 лет. Давно хотела приехать в гости, здесь живёт моя сестра Елена Мусина, – говорит Ольвия Дей. – Я очень надеюсь сюда еще вернуться. У меня есть мечта: собрать всех друзей-музыкантов в Муравленко и сделать общий концерт.

Для муравленковцев в рамках праздника организовали мини-экскурсии, народные игры для всей семьи и мастер-классы: по петриковской росписи и хореографии «Дикi танцi».

– Сегодня мы даём мастер-класс по петриковской росписи. Я вообще не представляю Украину без «петриковки», это её визитная карточка, – рассказала Елена Мусина, руководитель общественной организации «Дивоцвiт». – Вместе с гостями праздника нарисуем дерево мира.

И, конечно же, гости с удовольствием пробовали украинские вареники с картоплей, вишней, творогом!

– Смачно?

– Смачно, дякую!

– На здоровье!

«Венок дружбы» порадовал и объединил людей. А главное – напомнил о добрых традициях братского народа. Завершился праздник фееричным концертом с участием Ольвии Дей и талантливых муравленковских исполнителей.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Татьяна Бойко №32 от 10 августа 2017 г.

Баннер
Баннер
Баннер