Владыка Николай: «В душе верят в Бога практически все»

Статьи / Авто 20 ноября 2014 236

Визит епископа Салехардского и Новоуренгойского Николая для муравленковцев стал большим событием - в храм Преображения Господня верующие пришли семьями.

Владыка Николай посетил наш город 15 ноября и ранним утром отслужил Божественную литургию. Прихожане внимали каждому его слову. В храме витал дух умиротворения и благоговения, всех пришедших на службу объединяла радость от прикосновения к божественному.

Епископ Салехардский и Новоуренгойский вручил настоятелю прихода храма Преображения Господня отцу Алексию патриаршую богослужебную награду - сан протоиерея, дал духовные наставления прихожанам и  причастил собравшихся.

Владыка Николай посетил и воскресную школу, где пообщался с педагогами, а в завершение встречи ответил на вопросы журналистов. Священнослужитель отметил, что вопрос строительства нового здания воскресной школы на территории храма решается планомерно и поэтапно. «Проект утвержден, скоро мы получим необходимые документы. Это сложное, но нужное дело.  В действующей воскресной школе занимается много детей, здание не может вместить всех желающих, - сказал епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай. - Отрадно, что глава Администрации города Александр Подорога оказывает большую поддержку в вопросе строительства школы».

В Ноябрьске открылся Центр духовно-нравственного воспитания, который смогут посещать школьники со всего Ямала. Помимо обучения воспитанников ждет активная жизнь - занятия спортом и творчеством. На территории центра построены спальные корпуса, столовая, культурно-спортивный комплекс, ледовый корт, открытые площадки, этнографический городок. Школьники также смогут обучаться и звонарскому искусству.

Владыка Николай особо отметил, что молодежи важно общаться с единомышленниками. Здесь примечателен опыт  общественного объединения молодежи «Благо», которое сформировалось в Салехарде в феврале 2013 года. Юноши и девушки обсуждают актуальные проблемы общественной и религиозной  жизни, занимаются  благотворительностью.

«Молодые люди все активнее обращаются в решении трудных жизненных вопросов к религии. Среди них есть те, кто не ходит в храм, но стремится познать Бога, Закон Божий. Это важно, но в то же время мы понимаем, какая ответственность ложится и на наши плечи. Мы должны помочь им найти правильный путь, не оставить их один на один с волнующими вопросами, - сказал Владыка Николай. - В душе верят в Бога практически все. Если человек искренне верит в Бога, он далеким от церкви не будет».

 

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер