С блеском представили русскую культуру

Статьи / Авто 20 ноября 2016 370

Форум «Русская культура» существует уже четверть века. Более 20 лет совместно с межрегиональным благотворительным фондом «Новые имена» имени Иветты Вороновой его организаторы занимаются поиском юных талантов по всей России и предоставляют им возможность выступать на большой сцене и знакомить с русской культурой жителей Германии.

Талантливых муравленковских музыкантов заметили на VI окружном конкурсе «Новые имена» в Новом Уренгое, после чего предложили поучаствовать в форуме. Программу домристки отрабатывали в Суздале, в Международной летней творческой школе. «Мы подбирали яркие, веселые и задорные обработки известных композиций, например, «Светит месяц» Василия Андреева и «Калинку» в обработке Демидовича. Оттачивать мастерство нам помогали настоящие профессионалы, профессора Московской государственной консерватории, – говорит руководитель ансамбля «Сувенир» Светлана Мамчур. – В составе российской делегации на форуме в Германии мы были единственными представителями Ямало-Ненецкого автономного округа».

Поездка в Германию состоялась при финансовой поддержке «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

В течение недели домристки выступали в разных немецких городах, давали не по одному концерту в день. А зрители каждый раз встречали их бурными аплодисментами. «Последний концерт был в Гютерсло, где присутствовали высокопоставленные гости, в том числе представители посольства Российской Федерации в Германии и председатель форума Франц Кизль, – рассказывает директор детской музыкальной школы Юлия Козаченко. – Было особенно приятно, что советник по культуре в посольстве РФ в Германии Вадим Данилин отметил высокий уровень мастерства музыкантов из России».

Домристки Елена Босулаева, Александра Акимова и Алсу Газетдинова занимаются у Светланы Викторовны давно и не перестают радовать своими успехами. Мастерство девушек и их наставницы не осталось незамеченным: в этом году ансамбль получил звание «Образцового».

«Я рада, что нам выпала честь представлять весь Ямал, Россию на таком высоком уровне. Волновалась на первом концерте, но справилась с эмоциями. Зрители встречали нас очень хорошо. Все нам помогали, особенно Виктор Михайлович Маевский, директор творческих школ межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», – говорит Елена  Босулаева. – Больше всего понравилось, что мы жили не в гостинице, на время форума было организовано проживание в семьях этнических немцев, родственники которых когда-то жили в России. Было очень интересно проводить с ними время, узнать истории их семей, традиции и обычаи».

На память муравленковские артисты преподнесли организаторам форума ямальских национальных кукол, а также благодарственное письмо главы города Муравленко. А бургомистр Гютерсло господин Шульц отправил ответный подарок Александру Подороге – книги о Гютерсло и юбилейное издание о форуме «Русская культура». Их Александру Подороге передали сами домристки. На встрече девушки поделились своими впечатлениями от поездки, а Александр Александрович поздравил их с успешным выступлением и отметил, что муравленковский ансамбль с достоинством представил наш округ.

 

Фото из архива ДМШ

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер