Ямал и Дюссельдорф

Статьи / Авто 29 января 2015 231

На минувшей неделе ямальская делегация, возглавляемая губернатором округа Дмитрием Кобылкиным, посетила международную торговую выставку «Зеленая неделя» в Берлине. Яркими творческими номерами посетителей выставки радовали муравленковские юные артисты - «Образцовый» танцевальный ансамбль «Радуга» и вокалистка Юлия Гнатюк. В составе ямальской делегации, посетившей также и Дюссельдорф, был  глава Администрации города Муравленко Александр Подорога.

На «Зеленой неделе» Ямал представил большой ассортимент сельскохозяйственной продукции – кроме оленины и рыбы посетителям были предложены лимоны и картофель, выращенные на Севере, ямальский мед и инновационные пищевые продукты из ягеля, сфагнума и дикоросов. Одним из главных событий стало заключение контракта между предприятием «Ямальские олени» и «Polarica OY» (Финляндия) на поставку мяса северного оленя.

Поездка в Германию была насыщенной и богатой впечатлениями для муравленковских артистов.

«Замечательно, что у нас появилась возможность показать свое мастерство на международной сцене. Мы так же, как Юлия, представили номера с северным колоритом, - сказала Ляля Даминова, балетмейстер и руководитель ансамбля «Радуга». - Выступали по несколько раз в день на разных площадках, проводили презентацию ямальской продукции. И в Дюссельдорфе у нас была большая концертная программа, посвященная культурным традициям Ямала и других территорий России».

В рамках делового визита заместитель губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров, а также главы Администраций г. Муравленко Александр Подорога и г. Ноябрьска Жанна Белоцкая посетили Дюссельдорф, где прошли «Дни Ямала». Мероприятие было организовано в рамках деятельности общественной организации «Ямал - Дюссельдорф» и сотрудничества с интеграционным центром «Признание. Доверие. Перспектива».

Первая встреча состоялась в мэрии Дюссельдорфа. Гости с Ямала задали интересующие вопросы, связанные с системой городского управления и деятельностью муниципалитета. Также делегация автономного округа ознакомилась с организацией обслуживания жилищного фонда на примере одной из крупнейших управляющих ассоциаций Дюссельдорфа. Большой интерес вызвала система предоставления социального жилья в аренду. Как сказал Александр Подорога, делясь впечатлениями от поездки, полезно было изучить принципы работы с неплательщиками за жилье и предоставления различных мер поддержки тем, кто по разным причинам не может обеспечивать себя и свою семью.

«Много интересной и полезной информации удалось почерпнуть в области социальной сферы. Мы посмотрели, как организовано транспортное и социальное обеспечение, какие формы и методы работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста используют службы Германии. Примечательно, что для оказания помощи этой категории граждан активно привлекаются волонтерские и добровольческие отряды, а также некоммерческие организации, - сказал Александр Александрович. - Мы ознакомились с документами, регламентирующими деятельность социальных служб, и отметили интересные для нас моменты».

Речь шла также о культурном и научном обмене между округом и  немецким городом. Так, во время встречи в Дюссельдорфском университете имени Генриха Гейне обсуждались перспективы освоения Арктики, сохранения ее природы и улучшения экологии.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 5 от 29 января 2015г.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото из архива пресс-службы губернатора ЯНАО 

и из личного архива Ляли Даминовой

Баннер
Баннер
Баннер