«Мы создали заделы по многим направлениям. Справимся»

Статьи / Авто 11 марта 2016 190

Помимо актуальных вопросов исполнения поручений главы государства Владимира Путина, в частности, по переселению граждан из аварийного и ветхого жилого фонда, участники Совета подробно рассмотрели вопросы развития сферы образования и экономики.

В рамках заседания замгубернатора ЯНАО, директор департамента образования Ирина Сидорова представила информацию об окружной программе «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016–2025 годы», которая призвана обеспечить односменный режим обучения во всех школах и решить другие государственные задачи. Она напомнила, что за пять лет в округе введены в эксплуатацию 15 новых объектов общего образования на 4 120 мест, что позволило 81 % школьников заниматься в первую смену. Сейчас численность учеников второй смены составляет 13,2 тыс. человек (19 % от общей численности школьников).

В целом, в рамках программы, с учетом ожидаемого увеличения численности школьников к 2025 году до 81,5 тыс. человек, а также необходимости замены изношенных школьных зданий, предполагается создать более 15 тысяч мест, а за счет более эффективного использования помещений школ – перевести в первую смену более 4 тысяч учеников. Планируется построить и реконструировать 26 школьных зданий, девять из которых включены в Адресную инвестиционную программу ЯНАО. По итогам ее реализации все школьники Арктического региона будут заниматься в одну смену.

Вопрос развития лесопромышленного комплекса в автономном округе стал еще одним вопросом активного обсуждения на Совете. Участников заседания проинформировал депутат регионального парламента, председатель Комитета по промышленности, природопользованию и экологии Дмитрий Жаромских. Отметив новаторское и нетрадиционное для экономики округа направление, он подчеркнул, что развитие лесопромышленного комплекса должно производиться путем внедрения новых технологий, расширения глубокой переработки древесины и производства продукции деревообработки. Особо было подчеркнуто, что продукция производства может заменить завозимые сегодня товары лесопромышленного комплекса России. Двух- и трехэтажные экологически чистые и теплые дома ямальской сборки в настоящее время востребованы в муниципалитетах. Активнее использовать собственный ресурс призвал глав территорий и губернатор округа.

Подводя итоги заседания Совета, глава региона сказал, что руководителям городов и районов сегодня крайне сложно – возрастает спрос населения по всем направлениям муниципальной жизни, при этом финансовых возможностей не прибавляется, но, тем не менее, справляться нужно. «Сегодня в условиях с финансовыми сложностями – это вдвойне тяжело. Вместе с тем требования к власти у населения возрастают. И оценивают результаты работы на местах тоже люди. Мои выводы об эффективности главы и последующие кадровые решения чаще совпадают с мнением большинства жителей муниципалитета», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин, пожелав всем эффективной работы в команде.

Комментируя прошедшее заседание Совета глав муниципальных образований, Дмитрий Кобылкин сказал, что округ, несмотря на недопоступление налоговых доходов, выполняет взятые на себя обязательства, держит на уровне объёмы ввода жилья. «Мы делаем всё, чтобы программа переселения не остановилась. Что касается жилищно-коммунального комплекса... Реформа сложная, но мы вовремя занялись этой проблемой, и сейчас у нас есть определенный задел. Инвестор вкладывает свои деньги в систему, очевидно, что сегодня у нас этих средств не было бы. Все главы и жители понимают, что время непростое. Но главное, мы даже в самых отдаленных поселках, чего раньше не было, имеем реальную основу по объектам и строительным проектам. Справимся», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

 

Публикуется в сокращении.

 

/Фото и материал предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО/

 

Баннер
Баннер
Баннер