«Где деньги, Зин?»

Статьи / Авто 17 декабря 2015 232

«Где деньги, Зин?» - это вопрос из «Диалога у телевизора» Владимира Высоцкого. И звучит на любой кухне, да и в каждой семье. Вот и в большой семье, которую представляет собой муравленковское общество, на днях спросили: «Где деньги?»

Ответил на него Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации, начальник управления финансов. В подробностях, постатейно, в рублях и процентах городской бюджет был разъяснен общественности. Следует отметить, что активно лоббировали идею обсуждения приоритетного финансового документа Муравленко депутаты - фракция «Единой России» Городской Думы.

Большой зал многопрофильного лицея стал на время диалоговой площадкой для руководителей крупных и малых организаций, общественных объединений.  В обсуждении важной темы участвовали  глава города Александр Подорога, депутаты Городской Думы, советник губернатора ЯНАО Алексей Ардышев, депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин, депутат

Заксобрания ЯНАО Валерий Миннибаев. К разговору были приглашены жители Муравленко, независимо от рода деятельности.

Представляя собравшимся основные характеристики городского бюджета, Руслан Юсупов разъяснил, откуда берутся доходы и расходы, как можно повысить бюджетную эффективность и на чем можно сэкономить.

Да, документ уже утвержден депутатами, о чем говорила и модератор встречи - председатель Городской Думы Светлана Каменская. Но нельзя сказать, что он «высечен в камне». Муравленковцы могут влиять на развитие экономики города, внося свои предложения на рассмотрение. Судя по вопросам из зала, такие желания есть.

Медицина - тема наболевшая. 4 миллиона на здравоохранение - эта статья расходов вызвала неоднозначные мнения. Для сравнения, сфере образования предназначена почти половина городского бюджета. На вопрос, почему горбольнице дают так мало денег, ответил  глава города Александр Подорога. Система здравоохранения финансируется из окружного бюджета. И только в Муравленко - единственном городе на Ямале - создана и работает муниципальная программа по развитию здравоохранения. То есть местный бюджет находит возможности для поддержки медицины даже на муниципальном уровне.

Тема повышения заработной платы обслуживающего персонала учреждений бюджетной сферы вылилась в оживленную дискуссию. Возможно ли это сделать только волевым решением власти? А почему бы, например, не подключиться бизнесу – взять да и открыть в городе клининговое агентство, работники которого будут обслуживать сразу несколько учреждений и получать за это достойную зарплату? По сути, речь идет о том, чтобы вывести услуги по содержанию объектов - охране, инженерному обеспечению, уборке - в систему аутсорсинга. Проще говоря, учреждения не будут содержать в штате обслуживающий персонал, а станут покупать услуги у частных фирм. По справедливому замечанию главы города, нельзя безоглядно ориентироваться только на экономику или прибыль - за каждым решением стоит благополучие жителей города. Словом, идея спорная, не многие с ней согласились, но всем было ясно, что вопрос актуален.

К разговору подключилась и молодежь. «2016-й объявлен на Ямале Годом молодежных инициатив, а будут ли новые идеи и проекты поддерживаться из городской казны?» - вопрошала девушка.  Руслан Юсупов пояснил,  что бюджетными деньгами подкреплены программы, утвержденные ранее. Намек, что молодежи имеет смысл приложить усилия, чтобы найти  деньги на незапланированные мероприятия, прозвучал вполне ясно.  То есть участвуйте в грантовых конкурсах, выигрывайте  и реализуйте свои инициативы. Мнение поддержала начальник управления культуры и молодежной политики Наталья Тягунова, пояснив, что в следующем году у представителей молодежных объединений возникнет множество поводов для участия в грантовых конкурсах. Таким образом, молодые люди смогут воплотить в жизнь новые идеи, в том числе в рамках всероссийских форумов и общероссийских молодежных движений.

Встреча подошла к концу. Муравленковцы и гости города делились мнениями, комментировали услышанное. «Общественности представили основные характеристики городского бюджета на  следующий год. Работа проделана большая. Хорошо, что  жители города могут внести предложения улучшающего характера», - сказал учитель многопрофильного лицея Петр Дуда.

Советник губернатора ЯНАО Алексей Ардышев отметил, что муравленковский опыт общения гражданского общества и власти стоит заслуженного внимания. Кроме того, он в полной мере соответствует задачам проекта «Открытый регион», инициированного губернатором округа Дмитрием Кобылкиным.

«Важно, что диалог состоялся. Глава города, начальник управления финансов, депутаты, гости и приглашенные - все были открыты для общения. Кто хотел задать свой вопрос, тот это сделал. Бюджет города - тема непростая. Общественные ресурсы всегда ограничены и должны тратиться эффективно и по приоритетам. Об этом сегодня говорили откровенно. И понимая друг друга», - подчеркнул советник губернатора.

 

Фото Юлианны Фальш

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер