Как удивительны в России мастера

Статьи / Авто 17 декабря 2015 257

Хрустальная стружка льда рассыпается по рукам мастера и падает вниз. Приглушенный скрежет резца затихает лишь на секунды. Словно по волшебству в куске льда прорисовываются густые брови с воинственным и в то же время добрым взглядом русского богатыря. Кажется, еще мгновение - и чуть припорошенные инеем ресницы вздрогнут, а пухлые губы в обрамлении широкой бороды зашевелятся…- Как Вы без каких-либо набросков видите, что нужно сделать из этой глыбы? - интересуюсь у скульптора, сидящего на самом верху будущей фигуры «Три богатыря», которая в ледовом городке по замыслу будет одной из самых крупных и сложных.

Не снимая темных очков и почти не отвлекаясь от своего дела, художник отвечает: «Точно так же, как и композитор чувствует музыку, - сердцем». «А если настроения нет?» - не успокаиваюсь я. «Аппетит приходит во время еды. Есть работа - надо становиться и делать, через несколько минут уже не замечаешь, как втянулся в процесс», - говорит скульптор Владимир Рыбаков, лауреат международных, республиканских, всесоюзных фестивалей резьбы по дереву парковых фигур.

«А гению эскизы не нужны. Володя просто берет и отсекает все лишнее, - присоединяется к разговору его коллега Андрей Князев, архитектор деревянных домов, шлифуя перо Жар-птицы. -

Я, например, без маркера не обхожусь. А вон там делает каркас для самой большой горки Валера Макрушин, легенда нашей бригады. Наверное, столько детских площадок, сколько он, еще никто не построил».

Вот так бежишь мимо и не задумываешься: какие рабочие создают ледовый городок, где и как они обучались ваять скульптуры изо льда, откуда приехали к нам... Просто ждешь от их работы новогоднего настроения, и всё. В бригаде строителей ижевской компании ООО АТП «Спецтех», которая третий год подряд выигрывает тендер на строительство ледового городка в нашем городе, есть заслуженные архитекторы, скульпторы, художники, мастера резьбы по дереву, камню.

Оказавшись в самом центре удивительной мастерской под открытым небом, я увидела, с каким азартом, где-то даже с одержимостью воплощают в жизнь свои идеи эти талантливые люди. «Выжигать» сердцем из различного материала им не впервой. Взять, к примеру, проектировщика Алексея Трусова. По образованию он дизайнер и скульптор. До работы с ледовыми фигурами много лет занимался резьбой по камню. «По уровню сложности эти два материала одинаковы. Разница может быть только в масштабах самой скульптуры. В моей практике - это двенадцатый ледовый городок на Севере, - говорит Алексей Николаевич. - Тема русских народных сказок, которую обозначил нам заказчик, довольно-таки распространенная. Перед нами стоит задача не просто построить около тридцати фигур, но сделать их, прежде всего, безопасными для детей. Каждая скульптура будет с подсветкой, поэтому установке электропроводки уделяется особое внимание, также мы тщательно отшлифовываем все острые углы».

Озеро в клеточку

Работают мастера очень быстро. Не успеешь повернуться, как уже «И возник вдруг мост кольцом да дворец с крыльцом», «появился Иван не ждан и не зван, повернул избушку, разбудил старушку». Впрочем, материал для воплощения замыслов строители заготавливают без мановения волшебной палочки, собственноручно. Сначала они всей бригадой распиливают лед на озере. А чтобы все блоки получились ровные и одинаковые, предварительно поверхность водоема расчерчивают, как тетрадь, в клеточку. А затем бензопилами делят на порции, как слоеный пирог. В этом году лед на озере тонкий, поэтому скульпторам пришлось сделать в два раза больше заготовок.

Казалось бы, обыкновенная избушка, но с необыкновенно правдоподобными курьими ножками. А на крыше - сова, такая натуральная, того и гляди сейчас «ухнет»,  аж мурашки по коже! И даже не верится, что всего несколько часов назад это была лишь гора ледовых слитков.               

«В работе скульптора очень важна детализация образа, чтобы богатырь был похож именно на богатыря, конь на коня, а не на другую «неведому зверушку», - поясняет Владимир Рыбаков. - Мне интересны любые фигуры, но я не миниатюрист, а монументалист. Самым сложным для меня является подъем на конструкцию. Поэтому стараюсь не отвлекаться от дела пока не закончу. Любой материал требует от мастера чуткости. А лед своеобразен, податлив, и с ним приятно работать».  За сорок пять лет в коллекции художника могли быть уже тысячи деревянных героев при условии, если бы он их оставлял у себя. Работы Владимира Рыбакова расходятся по миру как горячие пирожки. А ледовые фигуры, которыми он занимается уже более пятнадцати лет, как известно, тают. Автору же остаются многочисленные снимки и эскизы в портфолио. 

Запечатлеть счастье

«Уникальность ледовой скульптуры, на мой взгляд, заключается в том, что она является одним из атрибутов новогоднего праздника. Люди придут сюда запечатлеть свое счастье, хорошее настроение. И для меня важно, чтобы возле моей фигуры муравленковцы захотели сфотографироваться, - говорит Андрей Князев. - Хотя и моя основная деятельность связана с деревом, резьба по льду для меня - своеобразный отдых. Художник должен оттачивать свое мастерство на самых различных материалах».

Не хочется раскрывать все секреты, но также не терпится сообщить, что ледовый городок в этом году приятно удивит горожан. Каждая из фигур будет иметь не только художественный антураж, но и свое функциональное назначение. Купола главной самой высокой горки сделают из специализированного, облегчающего конструкцию материала и раскрасят в разные цвета. В центре установят массивный царский трон. И самое главное - на радость малышне горок будет предостаточно.

Оценить работу талантливых мастеров из Ижевска муравленковцы смогут уже скоро. А простоит городок, возведенный настоящими созидателями прекрасного, до конца февраля будущего года. Надеемся, что горожане позволят ему оставаться таким же сказочным и волшебным все это время.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ 

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер