Соблазн велик

Статьи / Авто 12 декабря 2015 203

Как ни печально, но многие россияне привыкли к мелким подношениям. Особенно это явление было распространено в период тотального дефицита времен бывшего СССР. Эти отголоски напоминают о себе и сейчас. Получить в кратчайшие сроки справку, необходимое медзаключение, диплом и, наконец, не лишиться водительских прав, нарушив ПДД... Список можно продолжить. Думаете, это благодарность в конверте? Нет. Это она самая, бытовая коррупция…

Если говорить языком документов, то под этим понятием подразумевается осознанная дача взятки должностному лицу любого уровня за оказание услуги с целью положительного решения вопроса.

Самое ужасное, что «благодарность» в конверте многими россиянами не воспринимается как взятка. Примеров можно привести множество. Зачастую в медучреждениях, особенно на «земле», людям в белых халатах родственники пациентов дают конверты для того, чтобы они, к примеру, лучше присмотрели за роженицей или онкобольным. Зачем? Медики это должны делать согласно своим должностным обязанностям.

Такая же ситуация складывается в госучреждениях. Чтобы получить справку или разрешающий документ, к примеру, на строительство, надо собрать необходимый пакет документов и ждать решение, которое выносится в определенный срок. Торопливые же пытаются ускорить дело подношением.

Но простите, это уголовные преступления, за которые и взяточнику, и взяткодателю грозят условный или реальный сроки.

Сталкиваются россияне с бытовой коррупцией и на дорогах. За нарушения ПДД участники дорожного движения сами предлагают взятки либо получают намек на положительное решение проблемы от самих инспекторов ГИБДД. Кто никогда не сталкивался с таким видом бытовой коррупции? Поднимите руку. Думаю, найдется очень мало людей, кто в России и на постсоветских просторах не имел с ней дело.

Не особо доверяя известным соцопросам, я сама поинтересовалась у 10 человек: «Как вы относитесь к бытовой коррупции?» Семь человек однозначно утверждали, что явление негативное. Они против различных подношений должностным лицам, поскольку те за свою работу получают зарплату, а дополнительное вознаграждение за нее может быть лишь в виде премирования от руководства и т. п. Трое эту практику не считают нормальной, но готовы преподносить и принимать подарки, поскольку искренне уверены, что это некий обязательный ритуал или атрибут взаимоотношений, но ни в коем случае не взятка.

Как подчеркнула начальник отдела по организации работы коллегиальных органов Администрации города Наталья Бачкова, противостоять бытовой коррупции можно. Как? Только всеобщей нетерпимостью к этому явлению и неотвратимостью наказания за совершенные преступления. Не участвовать в сделках с совестью. Предавать огласке факты мздоимства. Ведь только в таком обществе не будут приживаться взятки, где репутация ценится выше сиюминутной выгоды.

Уверена, общество станет здоровым только тогда, когда люди будут осознавать, что давать взятку за оказанные услуги - это не норма. А если есть желание поблагодарить, надо просто сказать искреннее «спасибо».

О случаях бытовой коррупции можно сообщать по телефону горячей линии Администрации города: 2-81-81.

 

Фото Юлианны Фальш 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер