Профилактика и мониторинг

Статьи / Авто 28 ноября 2015 216

Состоялось очередное заседание Общественной палаты. В повестке дня в числе основных значились вопросы, касающиеся снижения уровня детского травматизма на дорогах и профилактики употребления молодежью различных психоактивных веществ.

Началось заседание с вручения удостоверения новому члену Общественной палаты - руководителю городского молодежного движения «Тимуровцы города Муравленко» Яне Кузнецовой.

В связи с отъездом в другой город свои полномочия сложили два члена коллегиального органа, включая теперь уже бывшего председателя Евгения Лазарева. Исполнение обязанностей председателя возложено на Марину Елисееву. Глава города Александр Подорога лично поблагодарил Евгения Владимировича за конструктивную работу и вручил ему Благодарственное письмо.

Затем Татьяна Щербинина, ведущий специалист отдела по организации работы коллегиальных органов Администрации города, выступила с докладом о проектах, направленных на профилактику употребления психоактивных веществ, реализуемых в образовательных учреждениях города. В частности, она рассказала общественникам о всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», и предложила провести локальные экспресс-опросы для родителей по типовой анкете. Кроме того, Татьяна Владимировна акцентировала внимание, что в школах города пройдет серия тематических собраний. «Некоторые родители до сих пор не знают, как определить, что их ребенок принимает наркотики, или что такое спайс», - отметила она.

Еще один важный вопрос, который обсудили члены Общественной палаты, - детский травматизм на дорогах. По словам инспектора группы организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по городу Муравленко Веры Кабановой, в городе с начала года произошло шесть ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадали семь детей и подростков. Причины аварий могут быть самыми разными: увеличение количества автотранспорта в городе, беспечное поведение родителей, которые подают дурной пример своим чадам, нарушая ПДД на их глазах, недостаточное количество специальных тематических занятий в школах и детских садах и еще множество других.

Чтобы как-то исправить ситуацию общественники планируют подключиться к профилактическим акциям, которые проводятся по инициативе муравленковских полицейских. В частности, в ближайшее время члены Общественной палаты планируют совершить несколько совместных рейдов с сотрудниками ГИБДД.

В ходе заседания прозвучал также доклад Татьяны Мироновой, начальника организационного управления Администрации города. Она рассказала о работе, которая ведется в рамках борьбы с коррупцией в нашей стране.

Напомним, в мае члены партии «Единая Россия» предложили ужесточить порядок подачи сведений о доходах и расходах для депутатов всех уровней. Эта инициатива получила широкую огласку в СМИ, ее поддержали в обществе и в Государственной Думе РФ. В итоге были приняты поправки в соответствующие законы, и с 2016 года все парламентарии представительных органов местных самоуправлений обязаны декларировать не только свои доходы и расходы, но и членов семей. Кроме того, депутатам запрещается иметь счета в иностранных банках. Если же они нарушат требования закона, то должны будут сложить свои полномочия досрочно. «Мы готовимся к этому нововведению, соответствующие поправки в Устав города уже подготовлены и будут рассмотрены на публичных слушаниях», - сообщила Татьяна Владимировна.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер