Цены не кусаются

Статьи / Авто 28 ноября 2015 226

Народные контролеры сравнили стоимость лекарственных препаратов. Для мониторинга были выбраны наиболее популярные наименования товаров из различных групп медикаментов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов: обезболивающие, противовирусные, жаропонижающие, а также препараты, нормализующие кровеносное давление и работу желудочно-кишечного тракта.

Так, в центральной аптеке, откуда начался рейд активистов рабочей группы проекта партии «Единая Россия» «Контроль над тарифами» фактическая цена по трем наименованиям препаратов практически (с разницей в несколько рублей, а то и копеек) граничила с предельно допустимой. Перечень жизненно необходимых и  важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) должен либо находиться в зале в доступном месте, либо предоставляться в электронном формате по первому требованию клиента. Утвержден этот список Постановлением Правительства РФ № 865 от 29.10.2010 года  и ежемесячно обновляется. Как отметила заведующая производственной аптекой ООО «Фармация» Надежда Притоцкая, в прошлом году этот перечень был значительно расширен, в него вошли сотни новых наименований жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Надо сказать, что в этот раз, в отличие от предыдущих рейдов, контролеры были приятно удивлены. Ни в одном из проверенных учреждений не было выявлено нарушений. Единственное, что на крыльце аптеки «От склада», которая прежде славилась низкими ценами, один из покупателей посетовал на то, что в последнее время все подорожало. Однако мониторинг по перечню ЖНВЛП показал, что в офисе аптечного пункта цены на одни и те же наименования несколько ниже, чем в «Фармации». Возможно, покупатель имел в виду лекарства, которые не входят в этот список: на них, к сожалению, госконтроль не распространяется.

Как оказалось, самые дешевые средства из списка ЖНВЛП реализуют в аптеке «Бережная». «Надеемся, цены и в дальнейшем будут доступными», - сказал активист рабочей группы Анатолий Мирошниченко.

Кстати, каждый сам может проверить, достоверная ли информация представлена в перечне аптеки. Для этого необходимо зайти на сайт: http://farmcom.info.

 

Фото Юлианны Фальш

Татьяна КОСЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер