Почём жизненно необходимые лекарства?

Статьи / Авто 2 июля 2012 548

 

Находиться перечень должен в свободном доступе в каждой аптеке на бумажном либо электронном носителе, чтобы любой покупатель мог сверить фактическую стоимость лекарств с максимально допустимой.

Так, на препараты стоимостью до пятидесяти рублей продавцам позволено сделать наценку до 70 процентов от цены производителя, на лекарственные средства стоимостью от пятидесяти до пятисот рублей – до 63 процентов, и свыше пятисот – не более 38 процентов. Но, к сожалению, обман потребителя встречается и в аптечных пунктах. Как рассказал Максим Заболотских, депутат Городской Думы, руководитель местного исполкома партии «Единая Россия», возглавивший на прошлой неделе рабочую группу проекта «Партийный контроль над тарифами», случаи завышения цен на ЖНВЛП были и в нашем городе. Напомним, что в рамках этого партийного проекта совместно с представителями общественности осуществляется мониторинг цен на лекарственные средства в аптечных учреждениях. Региональным координатором проекта является депутат Законодательного Собрания ЯНАО Людмила Иванова.

В этот раз стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов сверяли в трех городских аптеках, пользующихся наибольшей популярностью у муравленковцев. В рейде приняли участие Ольга Симонова, председатель профсоюзной организации «Ямалкоммунэнерго» «Тепло» в городе Муравленко, и Надежда Притоцкая, заведующая производственной аптекой ООО «Фармация». Так, в центральной городской аптеке перечень ЖНВЛП был доступен как на бумажном носителе, так и электронном. Кроме того, информация на стенде указывала потребителю на наличие и месторасположение этого списка. Участники рейда взяли три препарата разной стоимости и сверили цены, указанные на упаковке, с ограничениями,  установленными в перечне. Превышения не было. Правда, найти необходимое наименование в списке непросто. Дело в том, что он состоит из полутора тысяч страниц! «Если у нас поиск занял определенное количество времени, то как же с этим справляются наши пенсионеры?» - спросила Ольга Васильевна. Но сотрудники аптеки заверили, что они всегда готовы помочь горожанам. 

Больше вопросов у участников рейда вызвала максимально допустимая семидесятипроцентная наценка на ряд лекарств. Неужели это так необходимо? Директор ООО «Фармация» Галина Сеник тут же прояснила ситуацию: «Сюда входят арендная плата, транспортные, налоговые и другие расходы. Причем производители с каждой поставкой повышают цены. Мы стараемся устанавливать их немного ниже предельно допустимой и удерживать на одном уровне как можно дольше, так как конкуренция сейчас очень большая. Жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами мы торгуем себе в убыток. Выживаем только за счет БАДов, косметики и других сопутствующих товаров».

С другой стороны, ассортимент товаров в аптеках, которых с каждым днем становится все больше, можно назвать насыщенным, что вызывает сомнения в нерентабельности данного бизнеса. Но сейчас речь не об этом. Важно, чтобы в нынешних условиях рынка владельцы аптек не ущемляли права потребителей. Впрочем, проверить, не по завышенной ли цене вам продали лекарство, можно и у себя дома – зайдя на сайт департамента здравоохранения ЯНАО. Если обман все же обнаружится, то нужно немедленно обратиться в Роспотребнадзор.

В аптечном пункте «Здоровье», который находится на улице Ленина, 74, в уголке потребителя информации о ЖНВЛП не оказалось. Сам перечень в зале присутствовал в виде толстенной папки с бумагами, но данные там обновлялись последний раз в январе. Электронная версия перечня в аптеке отсутствовала. Замечания о нарушениях члены рабочей группы занесли в книгу жалоб, отзывов и предложений. Но вот к ценообразованию у участников рейда претензий не было - цены не превышали максимально допустимые.

Все в порядке оказалось и в аптеке «Ригла», расположенной на улице Ленина, 95. На стенде -  вся необходимая информация, перечень ЖНВЛП представлен в бумажном варианте. Но во всех трех аптеках фармацевты признались, что этим списком никто не интересуется. Возможно, когда человек болен, ему не до проверки цен. Либо еще не все знают о существовании такого списка. А так хочется предположить, что муравленковцы просто доверяют аптекарям…

150 лет назад в Российской империи тот, кто имел болезненный вид, считался  самым модным. А наличие яркой коробочки с пилюлями свидетельствовало о благосостоянии ее владельца. Позволить себе подолгу болеть в золотой век аптекарства мог не каждый - лекарства в то время были дорогими. Сейчас этот исторический факт нам кажется смешным и даже абсурдным. Мода на болезненный вид, к счастью, прошла, и сегодня все хотят быть здоровыми. А вот пилюли да микстуры по-прежнему в цене. Причем их стоимость порой не всем по карману…

Оказывается, далеко не все равно, принимать лекарства до или после еды, запивать их чаем, молоком или просто водой. Например, лекарства в желатиновых капсулах принимают стоя или сидя (но ни в коем случае не лежа) и обязательно запивают водой, иначе не избежать приклеивания желатиновой «ампулы» к стенкам пищевода.

Татьяна Козарь

Фото Нины Гультяевой

Баннер
Баннер
Баннер