Планы на будущее

Статьи / Авто 28 ноября 2015 223

«Жить в красивом и благоустроенном городе» – такое пожелание можно услышать от большинства горожан. И через несколько лет Муравленко может значительно преобразиться. Регулярно на Градостроительном совете при Главе города обсуждаются новые проекты и вопросы, касающиеся улучшения архитектурного облика муниципального образования.

20 ноября очередное заседание совета началось с рассмотрения схемы благоустройства территории больничного комплекса.

Напомним, проектом реконструкции больничного городка предусмотрено строительство нового поликлинического комплекса, инфекционного отделения и ряда других сооружений медицинского профиля. Для того чтобы он имел завершенный вид, необходимо провести масштабную работу по его благоустройству: проложить асфальтированные пешеходные дорожки, укрупнить существующие уголки отдыха. В частности, было отмечено, что новая зона отдыха будет располагаться около здания бактериологической лаборатории. Прозвучало также предложение построить на этой территории православную часовню. Идея членами Градостроительного совета была одобрена, но прежде чем приступить к этим работам, необходимо заручиться поддержкой департамента здравоохранения ЯНАО и получить благословение батюшки.

«Мы взяли на себя большую ответственность, поэтому наши решения должны быть взвешенными и выверенными. Если принимаем данную схему, то уже в скором времени на этой территории начнутся работы по монтажу новых сетей инженерии, - отметил Глава города Александр Подорога. - Также в следующем году надо сосредоточиться на ремонте зданий и сооружений больничного комплекса и озеленении прилегающих территорий».

Схема благоустройства, предложенная управлением архитектуры и градостроительства, была принята единогласно.

На совете обсуждали и возможности установки на территории муниципального образования памятной стелы первопроходцам. С таким предложением в Администрацию обратился житель города.

Мнения о том, какой должна быть эта стела и где она может быть расположена, разделились. «Нужно рассматривать такие места, где есть возможность обустроить парковки. На мой взгляд, удачным будет выбор участка у баннера при въезде в город», - сказала начальник управления архитектуры и градостроительства Наталья Залевадная.

Члены Градостроительного совета рассмотрели и другие варианты: при въезде в город в промышленной зоне на улице Нефтяников или у существующей стелы «Муравленко». «Мы можем ее установить при въезде. И это будет неким нашим брендом, с которым, возможно, через некоторое время горожане и гости будут ассоциировать Муравленко, - предложила начальник отдела молодежной политики УКиМП Вера Казакова. - Когда мы определимся, для чего она предназначена, будет проще выбрать место и дизайн».

Александр Подорога отметил, что необходимо рассмотреть все варианты, поэтому членам Градостроительного совета нужно предоставить не менее двух точек для установки стелы первопроходцам, а МУП «МПГЭС» и филиалу АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» предстоит обсудить возможность ее размещения.

Также на заседании Градостроительного совета при Главе города были приняты решения об обустройстве участка для захоронения защитников Отечества вдоль дороги, ведущей к городскому кладбищу, утверждены схемы размещения нестационарных торговых объектов, к которым относятся павильоны, ларьки, киоски, а также летние кафе.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер