Мост между горожанами и властью

Статьи / Авто 6 марта 2015 241

Чтобы обеспечить согласование интересовРабочее совещание первой на Ямале городской Общественной палаты состоялось в минувшую пятницу в конференц-зале Администрации города Муравленко.

В нем приняли участие восемь человек из десяти утвержденных депутатами Городской Думы кандидатур. Сформировать состав полностью планируют до конца марта. Войдут в Общественную палату представители разных сфер деятельности. Кстати, кандидаты не могут быть депутатами Городской Думы, членами политических партий, а также иметь судимость или состоять на учете у нарколога или психиатра. Кроме того, члены Общественной палаты обязаны соблюдать этический кодекс организации, то есть быть достойными доверия граждан. Нарушение его является серьезным основанием для исключения из состава Общественной палаты.

Несмотря на то что данное заседание носило ознакомительный характер, некоторые из участников уже выдвинули интересные предложения. Так, адвокат Марина Елисеева озвучила проблему, которую часто поднимают родители на собраниях в образовательных или культурных учреждениях:

- Пока у ребенка в школе все хорошо, его не замечают, о родителях и не вспоминают. Но как «сечь розгами», так обязательно публично - вызывают на различные комиссии и так далее. В результате ребенок принимает негативный опыт как способ привлечения внимания к себе, - говорит она. - Нужно наших детей не только ругать, но и чаще говорить об их достижениях, пусть даже и не самых значительных, ставить им в пример более успешных сверстников. Также рассказывать о тех, кто здесь вырос, уехал из города и за его пределами достиг высоких результатов в той или иной области. Разместить их фотографии на досках почета в школах, где они учились. А если в каких-то учреждениях уже есть такая практика, то нужно ее расширять и выделять не только отличников в учебе. Город должен знать своих героев.

Разумеется, проблемами семьи и школы не ограничится деятельность нового городского коллегиального органа. Общественная палата призвана обеспечить согласование интересов населения муниципального образования и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития. От этих людей город ждёт выдвижения и поддержки гражданских инициатив, а также общественного контроля за деятельностью органов, осуществляющих отдельные публичные полномочия, и их должностных лиц. Действующий партийный проект «Народный контроль» с созданием Общественной палаты получает надежную поддержку, закрепленную местными нормативными актами.

- На эту структуру мы возлагаем очень большие надежды по активизации общественной жизни в городе и контролю происходящих в нем процессов, - сказал Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата. - Задача общественников - уметь слушать и слышать чаяния людей, рассматривать все острые и актуальные вопросы. Администрацией и Городской Думой будут учитываться решения Общественной палаты. Она должна быть не бюрократическим, а рабочим органом, своеобразным мостиком, соединяющим муравленковцев и городскую власть.

Татьяна КОЗАРЬ

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер