Неравнодушие и взаимодействие

Статьи / Авто 1 сентября 2016 256

В начале заседания Марина Елисеева проинформировала собравшихся о том, что член Общественной палаты Галина Гринько подала заявление о досрочном прекращении полномочий члена Общественной палаты муниципального образования город Муравленко в связи со сменой места жительства. Марина Гаджиевна сообщила, что профсоюзная организация учителей готовит замену своему кандидату.  Заявление было принято в соответствии с регламентом Палаты.

Затем, в соответствии с повесткой, участники заседания заслушали информацию главного специалиста отдела по организации работы Городской Думы Натальи Головня. Она кратко прокомментировала переданный месяц назад на рассмотрение Общественной палаты проект распоряжения председателя Городской Думы «Об утверждении ведомственного перечня закупаемых муниципальным органом – Городской Думой города Муравленко отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам  (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)». Дополнительную информацию по вопросу представила начальник управления экономики и прогнозирования        Администрации города Татьяна Смук. Проект был утвержден единогласно.

Одним из центральных вопросов повестки дня стало обсуждение предложений по проведению в городе творческого конкурса, цель которого - формирование у граждан негативного отношения к коррупции. Как подчеркнул докладчик Михаил Порядин, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города, несмотря на то, что показатель заинтересованности населения вопросами коррупции в нашем городе ниже, чем по округу, профилактическую работу в этом направлении следует продолжать. Прозвучали конкретные предложения, которые после проработки дополнят позиции проведения конкурса. В частности, предложено расширить молодежную аудиторию и увеличить количество участников конкурса вплоть до школьников старших классов. «Надо воспитывать нетерпимое отношение к коррупции именно у молодого поколения – культивировать у них понимание, что значит жить достойно, работать хорошо и честно – чтобы молодежь привыкала жить в обществе, чистом от коррупционных явлений. Воспитание молодежи в таком духе – это тоже борьба с коррупцией, причем это работа на упреждение. Гораздо разумнее предупредить болезнь, нежели лечить», – резюмировала Марина Гаджиевна Елисеева.

Члены общественной палаты – кстати, это наиболее активные жители города  разных возрастов, профессий и вероисповедания – проявили свое неравнодушие и при рассмотрении еще одного вопроса. Обсуждая внесение изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ в части созданных лесопарковых зеленых поясов, участники заседания от федерального масштаба перешли к улицам и лесопарковой зоне нашего города, где также стоит обратить внимание и на воспроизводство насаждений, и на устранение тех насаждений, которые закрывают обзор водителям. Не теряет актуальности и вопрос чистоты в лесу, окружающем город. Можно сказать, что обсуждение данного федерального закона стало поводом для подготовки пакета предложений по благоустройству города. И на этом этапе особо важным  является взаимодействие с работающими в муниципальном образовании организациями и объединениями. Перед принятием решения докладчик, Марина Елисеева напомнила, что роль Общественной палаты РФ особо выделена в законе, сам проект поступил в Муравленко в порядке взаимодействия с Общественной палатой ЯНАО.  Принято решение в поддержку создания зеленых поясов.

Тема взаимодействия, кстати, сейчас выходит на первый план, и в ближайшее время будут созданы рабочие группы из членов Общественной палаты и депутатов Городской Думы. Несомненно, это будет одна из наиболее действенных форм работы.

В итоговой части заседания председатель Общественной палаты Марина Гаджиевна Елисеева предложила обсудить актуальную и важную информацию о предстоящем едином дне голосования, о долге каждого гражданина реализовать свое избирательное право на выборах 18 сентября.

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Вера ЗОЛОТОВА

Баннер
Баннер
Баннер