И цветы распустятся, и лещина созреет

Статьи / Авто 27 ноября 2015 186

Листочек гофрированной бумаги. Еще один. Горсть лесных орехов. Несколько капель клея. Немного терпения - и украшение для подарочной коробки готово! 

На минуту показалось, что я на  уроке технологии. А вот и нет! Настоящая творческая лаборатория развернулась в помещении некоммерческой общественной организации  инвалидов «Добрый свет». Теперь здесь не только шьют, но и занимаются оформлением подарочных коробок.

По-настоящему виртуозный мастер-класс провела завсегдатай этого клуба Елена Комиссарова. Совместно с другими людьми особой заботы  она с большим энтузиазмом приступила к реализации нового проекта, идейным вдохновителем которого выступила заместитель председателя Общественной палаты города Муравленко Марина Елисеева.

По сути, для членов клуба новый вид деятельности - это еще одна возможность заработать собственные деньги, быть востребованным и социализироваться в обществе.

…Очередной бумажный шедевр, украшенный лесными орешками или, как говорят в  народе, лещиной, Елена отправляет на полку. Без сомнения, достать подарок из такой эксклюзивной коробки будет приятно и детям, и взрослым. Это не просто красивая и блестящая упаковка из магазина. Это вещь, в которую вложены и фантазия автора, и теплота его рук. Кстати, после своего прямого назначения она  может смело украсить интерьер квартиры.

Елена Комиссарова откладывает заготовки в сторону и соглашается рассказать о себе. Диктофон не понадобился. Мы общались при помощи жестов, мимики, карандаша и бумаги. Женщина слабослышащая.

Лена родилась в Молдавии. Детство прошло в Одесской области. В Болграде она окончила коррекционную школу-интернат для глухих, потом получила профессию швеи в одном из училищ Одессы.

Четыре года назад во Всемирной паутине познакомилась с Сергеем из Муравленко, он тоже слабослышащий. Стали общаться. Встретились. Влюбились друг в друга, что называется, с первого взгляда. В мае 2011 года обвенчались в Одессе, а в октябре уже в Муравленко скрепили брачные узы печатью в паспорте.

Говорит, что женщине с таким диагнозом непросто устроиться на работу. Нашла себя в клубе общественной организации инвалидов «Добрый свет». За год ей удалось сделать многое.

«Мне интересно все. С большим удовольствием участвовала в оформлении интерьера клуба, шила шторы. Потом освоила  машинную вышивку. Выполняла небольшие заказы, поступившие от общественных организаций города. Вышивала совместно с другими членами клуба салфетки и мини-панно к празднику Светлой Пасхи, Дню Победы, - рассказывает Елена. - Кстати, для клуба недавно приобретена специальная программа для швейных машин. Пока она не подключена. Нет соответствующего специалиста. Но как только заработает, мы сможем брать более сложные заказы. Потенциальных заказчиков много. Приходят, показывают эскизы».

Елена не может сидеть без дела. Ее день расписан по часам. Помимо клуба она успевает несколько раз в неделю посещать спортивные секции. Они с Сергеем увлекаются бадминтоном, теннисом, стрельбой. Сейчас усиленно готовятся к окружной параспартакиаде, которая стартует в Муравленко в конце ноября.

«Слух потеряла в два года от тяжелой болезни, но никогда не чувствовала себя обделенной. Я купалась в любви и внимании  родных и дорогой мамочки.  Всем, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем, советую  не замыкаться в себе. Умейте ставить цель и обязательно достигайте результата. И не стесняйтесь, приходите в клуб! Здесь каждому найдется дело по душе», - сказала Елена Комиссарова.

Мы общались больше двух часов. Но беседа не утомила нас. Положительная энергетика и открытость моей собеседницы  разрушили все барьеры. Сурдопереводчик не потребовался.

 

Фото Марины Морозовой

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер