Всем добрым движет любовь

Статьи / Авто 11 марта 2016 261

Она – человек безграничной доброты. Не понаслышке знает, как трудно социализироваться в обществе тем, кто плохо слышит, видит или находится в инвалидном кресле...

Бизнес-леди Ольга Бестужева четыре года назад возглавила некоммерческую общественную организацию инвалидов «Добрый свет». Год назад ей удалось при поддержке городских властей открыть клуб с одноименным названием, который разместился в торговом комплексе «Ямал». Всё это время она помогает адаптироваться в обществе, найти свое дело тем, кто имеет ограниченные физические возможности здоровья.

В Муравленко Ольга Бестужева с супругом Вадимом и дочками-подростками Олесей и Кристиной приехали в 1993 году из Казахстана. Работали. Воспитывали детей. 

– Дочери с рождения имеют диагноз «детский церебральный паралич». Когда они перешагнули возраст совершеннолетия, меня стали интересовать вопросы: «А что дальше? Как живут инвалиды, когда школа и кружки позади?» Правда жизни состоит в том, что многие остаются замкнутыми в четырех стенах. Своим детям в профессиональном плане ничем, к сожалению, не могла помочь, поскольку у них имеются серьезные нарушения интеллекта. Да, они недееспособные. Решила помогать другим повзрослевшим детям адаптироваться в социуме. Так появился «Добрый свет». Вернее, он зажегся, – улыбаясь, говорит Ольга Владимировна.

Общественника не испугало то, что необходимо было собрать большое количество различной документации. Справиться с поставленными задачами ей помог и всегда помогает принцип: «Взялся за гуж – не говори, что не дюж». Необходимо было помещение и, конечно же, «начинка» для него. Не сразу, но оно нашлось. А вот для его обустройства нужны были деньги, и немалые. Ольга Бестужева подготовила один проект, потом другой для участия в окружных и городских грантовых конкурсах. Выиграла. 

В прошлом году губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин вручил Ольге Бестужевой благодарность за плодотворную работу по социальной адаптации  инвалидов ЯНАО и активную гражданскую позицию, а также подарочный сертификат на приобретение швейной машины для «Доброго света».

В целом на сегодняшний день за счет грантовых средств накоплена добротная материально-техническая база для занятий вышивкой, шитьем, вязанием. Имеются оргтехника, телевизор, компьютеры, швейные и вязальные машины, мебель-трансформер. И самое главное – создан уют. На стенах висят картины, руками членов клуба сшиты шторы…

Помещение клуба сегодня редко пустует. Здесь инвалиды, достигшие 18-летнего возраста, имеют возможность реализовать себя и заработать собственные средства.

– Две слабослышащие молодые женщины регулярно посещают клуб. Изготавливают изделия на продажу. Вышивают полотенца, оформляют упаковочные коробки, шьют фартуки. В этом году научились шить из фетра мягкие игрушки, брелоки, елочные украшения, а также делают открытки. Заработок, конечно, у них пока небольшой. Но они занимаются делом по душе, а самое главное, общаются и не остаются со своими проблемами один на один, – говорит председатель общественной организации инвалидов «Добрый свет» Ольга Бестужева.

Учимся, зарабатываем, планируем

С декабря прошлого года в клубе работает волонтер Елена Арцибасова. Она-то и учит членов клуба многим тонкостям рукоделия. Помогает им осваивать навыки вышивания и вязания. Сейчас они готовят костюмы для кукольного театра молодежного движения «Тимуровцы города Муравленко».

 А вот азам предпринимательства инвалидов обучает Ольга Владимировна. Учит просчитывать себестоимость изделий, затраты на материалы, электроэнергию и другое.

Есть еще масса нереализованных идей. Мечтает руководитель общественной организации закупить станок для изготовления канцелярских товаров и таким образом привлечь в клуб мужчин-инвалидов. А еще Ольга Владимировна очень хочет, чтобы в «Добром свете» на постоянной основе работали преподаватели, психологи, словом, люди, у которых есть большое желание помогать инвалидам в социализации в широком смысле слова. Это необходимо для того, чтобы привлечь в клуб как можно больше людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Проблема еще, наверное, в том, что специалистам надо платить зарплату. А согласно регламенту общественной организации мы можем оплачивать труд исходя из тех средств, которые зарабатывают члены «Доброго света». Пока это небольшие деньги. К поставленной цели люди особой заботы идут маленькими шагами. И чтобы у них появился результат, надо приложить немало усилий, – поясняет Ольга Владимировна.

Всё преодолимо

Ольге Бестужевой пришлось многие трудности преодолевать самостоятельно. 13 лет назад  не стало супруга. Родственники отвернулись. Было непросто совмещать бизнес и заботу о недееспособных детях. Поддерживала и словом, и делом мама Клавдия Ивановна.

Но несмотря на перипетии и неприятные сюрпризы судьбы Ольга Бестужева остается добрым и жизнерадостным человеком.

– В бизнесе случались застои. Однажды пришлось начинать с нуля. Помогли друзья. В периоды отчаяния мама всегда мне говорила: «Всё преодолимо, дочка. Не держи на людей зла. Прощай обидчиков. Будь сильной, и черная полоса обязательно пройдет». И она проходила. Помогала любовь к детям, людям, природе и, конечно же, к жизни. Уверена, что всем добрым в мире движет любовь», – резюмировала Ольга Бестужева.

 

Фото автора

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер