«Добрый свет» получил субсидию на развитие

Статьи / Авто 6 июня 2014 211

Ломая стереотипы

Ольга Бестужева - человек в городе известный. Многие годы она успешно ведет не только предпринимательскую деятельность, но и, несмотря на занятость, взяла на себя большую ответственность и создала некоммерческую общественную организацию инвалидов «Добрый свет», которая помогает  людям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в социуме. В августе «Добрый свет» отметит всего лишь свой второй день рождения, но за это время уже сделано немало. Но обо всем по порядку.

Считается, что только в здоровом социуме инвалиды ощущают себя на равных со всеми  и являются полноценными членами общества. Сегодня городские власти делают многое для того, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями здоровья чувствовали себя в Муравленко комфортнее. С каждым годом социальной интеграции инвалидов уделяется все большее внимание. Доступными становятся спортивные, культурные и медицинские учреждения, и, что немаловажно, решаются вопросы по трудоустройству. Последнее очень волнует Ольгу Бестужеву. Зачастую инвалиды, достигшие 18-летнего возраста, не имеют возможности реализовать себя и заработать собственные средства. Ольга Владимировна уверена, что такое положение вещей надо менять – ломать сложившиеся стереотипы, заниматься социализацией людей особой заботы и вовлекать их в посильную трудовую и общественную деятельность.

Создать среду

Дело заметно продвинулось, когда в прошлом году ее проект «Создание среды для обучения инвалидов швейному мастерству» был отмечен в округе, и «Добрый свет» получил около миллиона рублей.

Благодаря  этим средствам  общественной организации инвалидов удалось купить компьютерную швейную и вышивальную машины, инвентарь и материалы, а также заключить договор с центром детского творчества на обучение горожан особой заботы швейному делу. Так, пять человек  с ограниченными возможностями здоровья смогли получить соответствующий сертификат о прохождении курсов. По словам педагога Галины Шпаковой, все обучающиеся приобрели первоначальные навыки швейного дела: изучили ручные и машинные швы, обучились снимать мерки и кроить. Каждая мастерица теперь без особых проблем может не только укоротить брюки, но и сшить, к примеру, юбку или еще более сложную вещь.

Всем миром

- Радует, что власти города с пониманием относятся  к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Недавно нам выделили помещение в более чем 100 квадратных метров  по адресу: переулок Нефтяников, 4а. В этом здании мы продолжим обучать инвалидов швейному мастерству и 3 D моделированию. В обязательном порядке будем заключать договоры с организациями на пошив изделий. Таким образом, люди с ограниченными возможностями здоровья смогут зарабатывать деньги. К примеру, ООО «Борец-Муравленко» планирует в конце года с нами заключить договор на пошив элементов спецодежды. Надеемся, что у нас все получится, - рассказывает Ольга Бестужева. – Окружную субсидию в 438 тысяч  рублей мы планируем  потратить на приобретение мебели, ковров, телевизора, оргтехники, компьютеров и подключение Интернета.

Но есть и текущие нерешенные задачи. Выделенное помещение требует ремонта, в том числе замены окон и дверей, а также создание так называемой доступной среды. На эти цели денег у нас нет. Благо, есть спонсоры, которые изъявили желание нам помочь с ремонтом. Сейчас необходимо составить соответствующую смету, но пока этот вопрос остается открытым. 

Что касается создания атмосферы уюта и комфорта в предоставленном помещении, то Ольга Бестужева уверена, что этот фронт работы  члены общественной организации, а их уже более 30 человек, могут взять на себя, поскольку большая часть из них  - творческие личности.

-  Помещение просторное, и там найдется место и для аквариума с рыбками, и для певчих птиц. А вот сшить необычные дизайнерские шторы  нам будет точно по плечу. Благо, многие  уже умеют не только обращаться с иголкой и ниткой, но и с современными  швейными и вышивальными машинами. Надеюсь, что к концу года, а хотелось бы ко дню рождения города, наша организация «Добрый свет» справит новоселье, и как результат - подтолкнет тех, кто ограничен рамками собственной квартиры, к новому образу и уровню жизни,  - резюмировала Ольга Бестужева.

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 23 от 5 июня 2014г.

Нина ГУЛЬТЯЕВА

фото из архива Ольги БЕСТУЖЕВОЙ

Баннер
Баннер
Баннер