Работа над Уставом города продолжается

Статьи / Авто 27 ноября 2015 218

В конференц-зале Администрации города Муравленко состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города.

Как отметила начальник правового управления Администрации города Светлана Яковлева, несколько статей Устава города необходимо привести в соответствие с изменившимся  федеральным законодательством, а также устранить неточности в формулировках.

Отдельные изменения направлены на закрепление в Уставе города положений об ответственности депутатов Городской Думы и Главы города за несоблюдение ограничений, запретов и неисполнение обязанностей, установленных федеральными законами в области противодействия коррупции.

Доработана статья 74 Устава города Муравленко, в которой закреплены нормы об ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления. Вместо подробного изложения оснований и порядка удаления Главы города в отставку статья 74 Устава содержит отсылочную норму к Федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». «По вопросу использования отсылочных норм в Уставе сложилась определенная судебная практика, которая говорит о недопустимости применения этих норм для закрепления в Уставе вопросов, которые согласно Федеральному закону № 131-ФЗ должны включаться в его текст», - пояснила Светлана Яковлева.

 

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер