Привели в соответствие

Статьи / Авто 17 июля 2015 339

На внеочередном заседании Городской Думы V созыва народные избранники отменили ранее принятое решение, связанное с внесением изменений в устав муниципального образования, и приняли новые поправки.

Напомним, 16 мая 2015 года народными избранниками было принято решение «О внесении изменений в Устав муниципального образования город Муравленко», согласно которому Администрацию города возглавит глава города, которого выберут депутаты Городской Думы VI созыва.

«Управлением Министерства юстиции России по Ямало-Ненецкому автономному округу было отказано в регистрации данного решения. Это связано с наличием в нем положения, предусматривающего установление требований к кандидату на замещение должности главы города. В частности, в решении Городской Думы были прописаны следующие требования: не менее трех лет работы на руководящих должностях и  наличие как минимум пятилетнего опыта профессиональной деятельности в области государственного и муниципального управления», - пояснил докладчик, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата Хизри Алхаматов.

Депутаты единогласно проголосовали за отмену ранее принятого решения и приняли другое, в котором исключили данные требования к должности главы города.

«В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» этих требований нет, поэтому и в Устав города они не могут быть включены, - уточнил Хизри Набиевич. - Так, сегодня к кандидатам на должность главы города предъявляется всего несколько требований: совершеннолетие, наличие российского гражданства и дееспособность. Возможно, квалификационные требования будут внесены в порядок выборов главы города. К тому же не исключено, что они появятся и в федеральном законе, так как новая норма такого выбора главы муниципального образования введена в текущем году».   

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Наш корр.

Баннер
Баннер
Баннер