На публичных слушаниях приняли проект

Статьи / Авто 1 сентября 2016 217

Как сообщила начальник правового управления Администрации города  Светлана Яковлева, проект разработан с целью приведения положений Устава в соответствие с поправками, которые были внесены в июне 2016 года в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Местные власти наделяются правом осуществлять мероприятия в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ», который вступит в силу 22 сентября текущего года. Так, к примеру, на уровне муниципалитета могут приниматься соответствующие правовые акты, создаваться координационные органы, применяться отдельные формы профилактического воздействия: социальная адаптация, социализация, социальная  реабилитация.

Следующее изменение касается новых требований к кандидатам на должность главы города Муравленко. Статья 29 Устава дополняется положением о том, что кандидатами могут быть зарегистрированы только граждане, которые на день проведения конкурса не имеют ограничений пассивного избирательного права.

Другие поправки касались расширения полномочий главы города в сфере муниципально-частного партнерства, а также  изменений в части ограничений и закрепления обязанностей, установленных ФЗ «О противодействии коррупции», председателя и аудитора Контрольно-счетной палаты города Муравленко.

Участники публичных слушаний проголосовали за принятие проекта. Теперь документ будет направлен  на рассмотрение в Городскую Думу. Представительный орган муниципального образования примет окончательное решение по проекту муниципального правового акта.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер