«След» Александра Рябченко

Статьи / Авто 6 ноября 2015 280

Ветераны ОМВД - гордость ведомства Подполковник в отставке Александр Рябченко отдал службе в органах внутренних дел 28 лет, 16 из них работал экспертом-криминалистом в ОМВД России по г. Муравленко. Сегодня трудится на «гражданке» в должности главного инженера спорткомплекса «Ямал»,  пользуется уважением у коллег, является примером для молодых сотрудников и для своего сына Александра.

- Не скрою, мечтал, чтобы мой сын служил в органах внутренних дел. Так и случилось. В этом году Александр окончил Омскую академию ОМВД и устроился следователем в Отделение. Могу с уверенностью сказать, что у него твердый характер, сильная воля  и прочный внутренний стержень. Самое главное, что является и моим принципом, - он доводит начатое дело до конца, - с гордостью говорит Александр Сергеевич.

Годы службы в милиции подполковник в отставке вспоминает с теплотой и ностальгией. Ему посчастливилось работать с людьми, которые в любую минуту могли поддержать, помочь и словом, и делом. В их числе Евгений Николаевич Еремочкин, Сергей Евгеньевич Соколов, Олег Владимирович Еремин, Денис Анатольевич Резник, Дмитрий Константинович Зинович.

- Они - профессионалы в области криминалистики. Обладают уникальными знаниями и опытом. Работать с ними было легко и интересно, - вспоминает Александр Сергеевич. - Если говорить о тонкостях работы, то в расследовании преступлений принимают участие сотрудники по самым разным направлениям. Эксперт-криминалист должен «изъять следы», следователь и оперативные сотрудники «зафиксировать картину» происшествия. Для всех дорого стоит одно - время. Если все звенья сработают слаженно - преступление раскрывается в так называемые дежурные сутки.

На счету старшего Рябченко десятки наград за безупречную службу,  сотни раскрытых по горячим следам преступлений. Бывало, что улик не имелось совсем. Он умудрялся найти преступника по осколкам очков, на которых были оставлены, согласно профессиональному языку, папиллярные узоры…

Александр Сергеевич не кичится своими заслугами. Говорит, что просто добросовестно делал свою работу. А сил ему всегда придавала и придает семья - супруга Елена Васильевна и сын Александр.

 

Фото Марины Морозовой 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер