Не стареют душой и делами

Статьи / Авто 16 апреля 2017 305

Один из них – Геннадий Михайлович Шишкин, председатель общественной организации ветеранов органов внутренних дел Муравленко. Его работа в милиции началась в 1975 году во Львове. Связать свою дальнейшую жизнь с защитой правопорядка солдат-срочник решил, находясь на службе в пограничных войсках. Вернувшись из армии в родной город Баку, пошел устраиваться на работу в органы внутренних дел, но вакантных мест не было. И чтобы осуществить мечту, Геннадий Шишкин отправился на Украину. Начинал с рядового сотрудника. Через некоторое время поступил в Кишиневскую школу милиции, по окончании которой решил уехать в Тюменскую область. «Помню, в самолет садился в рубашке, а когда приземлились на аэродроме Тюмени, пришлось шинель доставать. А направили меня в уголовный розыск Ялуторовска, – рассказывает Геннадий Михайлович. – Там встретил свою судьбу, женился, у нас родились три дочери, и чтобы дальше обеспечивать семью, я решил отправиться еще севернее».

Вернуться на свою стезю

В органах внутренних дел Тюменской области Геннадий Шишкин прослужил девять лет. А в 1987 году в должности старшего участкового инспектора, в звании капитана милиции он был переведен в Муравленко. Геннадию Михайловичу приходилось служить на различных должностях. Участвовал и в строительстве изолятора временного содержания, затем возглавил его. На заслуженный отдых вышел в должности начальника отделения охраны общественного порядка в 1994 году. «Будучи на пенсии, я работал в различных организациях. Через двадцать лет я снова оказался среди своих коллег, – рассказывает Геннадий Михайлович. – А в 2009 году был избран председателем совета ветеранов. На протяжении ряда лет работа ветеранской организации держалась на одном лишь энтузиазме, сплоченности и взаимовыручке товарищей. Три года назад меня взяли в штат городского отделения полиции вольнонаемным».

Так сложилось исторически

Впервые о ветеранской организации в городском отделе внутренних дел заговорили в 1999 году. Вскоре она была создана, а первым председателем совета ветеранов был избран Валерий Иванович Баландин.  В первый состав вошли двадцать пять пенсионеров. Но на этом всё и закончилось. Ветеранская организация прекратила свое существование, не успев реализовать намеченные планы.

И только в октябре 2005 года она была реанимирована. Большинством голосов председателем был избран Михаил Владимирович Онуфрак. За работу взялись серьезно: разработали проект Устава, обсудили на ближайшем собрании, внесли поправки, утвердили. Так, основными целями, которые были прописаны в этом документе, стали оказание содействия в охране общественного порядка, социальная и правовая защита ветеранов органов внутренних дел и членов их семей.

В 2006 году эта организация получила юридический статус и была зарегистрирована как «Ветеранская организация отдела внутренних дел города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа».

«На сегодняшний день в ветеранской организации сотрудников МВД города Муравленко состоит 64 человека. Задачи, которые мы ставим в своей работе, – это помощь в трудоустройстве, поддержка, в том числе и материальная, семей погибших товарищей, а также пенсионеров, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – говорит Геннадий Михайлович. – В последние годы нам удалось пополнить экспонатами музей ОМВД, вдохнуть в него новую жизнь. Муравленковские школьники и студенты с удовольствием приходят к нам на экскурсии, знакомятся с историей органов внутренних дел России, в том числе и городского отдела».

Одной командой

Сегодня Геннадию Шишкину в работе активно помогают его коллеги – ветераны. Это – Виктор Склюев, Рамиль Фархутдинов, Виктор Шуман, Андрей Чудинов, Александр Глебов, Александр Рябченко. Все они достойно прошли свой путь, охраняя правопорядок, и сейчас продолжают трудиться в нашем городе.

Александр Иванович Глебов пришел в городской отдел внутренних дел в марте 1991 года на должность инспектора разрешительной системы ОООП ОВД Муравленковского горисполкома по обеспечению регистрации оружия и взрывчатых веществ. А в июле 2000 года старший инспектор группы лицензионно-разрешительной работы Александр Глебов вышел на пенсию.

Александр Сергеевич Рябченко приехал на север в феврале 1991 года. И сразу же отправился в дежурную часть, познакомился с коллегами, а на следующее утро уже был на службе в качестве эксперта-криминалиста. Отделу тогда было всего полгода. Поэтому экспертно-криминалистическое отделение Александру Сергеевичу пришлось создавать с нуля. Не было даже своей фотолаборатории. За эти годы оно стало одним из важнейших звеньев в структуре МВД по раскрытию и расследованию преступлений. На пенсию Александр Рябченко вышел в 2007 году в должности начальника отделения, заместителя начальника отдела ЭКЦ УВД ЯНАО. Сейчас Александр Сергеевич продолжает трудовую деятельность в сфере физической культуры и спорта.

Виктор Склюев работал в следственном отделении с 1988 по 1993 годы. На пенсию ушел в должности начальника штаба в 1996 году.

«Существует наша ветеранская организация исключительно за счет благотворительности, – говорит Геннадий Шишкин. – Поддерживают предприниматели и сами пенсионеры. Спасибо им за помощь и понимание».

 

 

 

Татьяна КОЗАРЬ #15 от 13 апреля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер