Распутывая клубок преступлений

Статьи / Авто 26 ноября 2016 275

Этот следователь – Алексей Турбин, ныне заместитель руководителя следственного отдела по городу Муравленко следственного управления Следственного комитета России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Когда-то об этой профессии знал только из книг. Его детство прошло в закрытом золотодобывающем поселке Республики Саха (Якутия), где все знали друг друга. Двери в дом были всегда открыты, а в классе дружно учились дети более чем десяти национальностей. Рыбалка, охота, походы… После прочитанной в подростковом возрасте серии книг Фридриха Незнанского про следователя Турецкого юноша заинтересовался юриспруденцией. А во время службы в пограничных войсках молодой человек решил связать свою жизнь с делом служения Отечеству и после армии поступил на юридический факультет Южно-Уральского государственного университета в Челябинске. По окончании учебного заведения в апреле 2006 года поступил на службу следователем прокуратуры города Первоуральска Свердловской области.

В середине 2000-х в этом промышленном городке отмечался высокий уровень преступности. Молодой следователь пропадал на работе: дежурства, выезды на места происшествий, допросы… Одним из его первых уголовных дел стало преступление, совершенное сотрудниками милиции, которые с применением насилия вымогали деньги у жителя Первоуральска. «Мне было непонятно, почему таких людей принимают на службу в правоохранительные органы, – вспоминает Алексей Николаевич. – Пришлось столкнуться с нежеланием их руководства помогать следствию, оказывалось всяческое противодействие. Несмотря на это, уголовное дело было расследовано и направлено в суд. Экс-сотрудникам милиции назначено наказание в виде лишения свободы».

По многочисленным жалобам

А когда Алексей Турбин приступил к обязанностям в следственном отделе города Муравленко, столкнулся с большим количеством заявлений и жалоб жителей города на действия сотрудников милиции, которые превышали свои властные полномочия. По каждому подобному обращению проводится доследственная проверка, и по ее результатам принимается решение о законности либо незаконности действий сотрудников правоохранительных органов. За пять лет работы к уголовной ответственности привлечено более 20 стражей порядка, которые после приговора были уволены из органов внутренних дел. «Люди, которые используют предоставленную им государством власть во вред государству и обществу, не должны работать в правоохранительных органах. Ведь по отношению рядового представителя власти к гражданину, законности его действий жители нашего города судят об отношении власти к обществу в целом, – считает Алексей Турбин. – Именно законность действий сотрудников правоохранительных органов является залогом законопослушности граждан и их адекватной реакции на требования и распоряжения представителей власти. Системный подход к соблюдению принципа неотвратимости наказания приносит свои плоды, и сегодня можно в целом положительно оценивать работу правоохранительных органов города в части соблюдения конституционных прав граждан».

Резонансные дела

«Одно из самых резонансных дел, расследованных мной, – преступление, совершенное организованной преступной группой, в состав которой входили высокопоставленные сотрудники милиции города. Они занимались организацией проституции в Муравленко, а также покровительствовали лицам, осуществляющим эту деятельность, – говорит Алексей Николаевич. – Расследование продолжалось больше года, были допрошены более 300 свидетелей, десятки потерпевших. Преступная группа, состоявшая из пяти человек, действовала на протяжении почти трех лет. И я не думаю, что руководство не догадывалось о незаконной деятельности своих коллег… Однако в ходе следствия причастность других лиц к совершению данного преступления не установлена». Алексей Николаевич считает – тот, кто пошел против закона, независимо от занимаемой должности, политических взглядов, должен понести наказание.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 47 от 25 ноября 2016г.

 

Фото Нины ГУЛЬТЯЕВОЙ

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер