Дружба крепка пирогами

Статьи / Авто 30 октября 2015 313

Нарядная скатерть, аппетитные, украшенные по-особому блюда в красивых тарелках… Ароматы пирогов соединяются в неповторимую кулинарную мелодию. Еще несколько минут назад здесь был пресс-центр редакции газеты, и вот, пожалуйста, жюри и участников конкурса национальных блюд «Традиции и творчество» встречают в радушной гостиной.

Главным атрибутом щедро накрытого стола были пироги - татарские, башкирские и чувашские, украинские, белорусские, удмуртские, хантыйские и, конечно же, русские. От некоторых еще исходил теплый пар, все они только одним своим видом вызывали аппетит. Представляете, что происходило в кухнях у участников всего за несколько часов до начала конкурса! Несомненно, каждый из 11 конкурсантов вложил в свое произведение максимум мастерства, души, каждый следовал национальным кулинарным традициям, классическим рецептам, но и фантазийным придумкам нашлось место.

Эх и трудно же было жюри определить, какое из блюд самое сытное, вкусное и красивое! Удивили и вызвали восхищение кулинары и презентациями своих пирогов. Некоторые даже специально для этого облачились в национальные костюмы. Анастасия Бабушкина поведала интересную историю создания своей прабабушкой пирога  «Дружная семейка». Изюминка  в том, что пирожки с разной начинкой пекутся в одной форме, слегка «прижавшись» друг к другу. Резать такой пирог нельзя, только отламывать. Бэлеш Амины Саитовой был горячим, так как участница принесла и подала его на стол в чугунной сковороде, которой, между прочим, более пятидесяти лет – семейная ценность. Кстати, именно за этот пирог участница  удостоена первого места в номинации «Блюдо с мясной (рыбной) начинкой». Всем присутствующим она подарила душевную татарскую песню. Первого места в этой  номинации также был удостоен Марат Фазлетдинов. По его признанию, татарский пирог с рыбной начинкой он приготовил самостоятельно второй раз в жизни. Все отведавшие его были единодушны – попытка удалась на славу! Национальное блюдо представила Альфия Мусина – бэлеш с рисом и сухофруктами. Она поведала о том, что в Башкирии принято готовить его на семейные торжества – рождения детей, свадьбы. Татьяна Волкова загадала кулинарную загадку дегустаторам: члены жюри никак не могли определить, какие сорта рыб использованы в начинке ее пирогов «Ловись, рыбка!» Оказалось - ассорти из всех видов местной рыбы. Конкурсантка удостоена второго места. Елена Поликарпова, презентуя чувашское блюдо «Перлелех», исполнила песню на родном языке о том, что в молодости надо печь пироги, петь, танцевать и радоваться жизни. Она заняла третье место. Победительница в номинации «Блюдо со сладкой начинкой» Людмила Черниговская перевела на русский язык шуточную украинскую песню, в которой речь идет о пирогах с творогом и парне, который любил их больше, чем свою девушку. Шутки шутками, но если тот парень пробовал пирог «Бiла нiч», приготовленный Людмилой Николаевной, то его можно понять… Отрадно, что вместе с опытной хозяйкой первое место в этой же номинации разделила семнадцатилетняя студентка колледжа Диана Безкровна. Не менее вкусными были блюда и других участников: это и хантыйский хлеб от семьи Каткилевых, и перепечи Татьяны Виденеевой, и» Роза-гюль» Альбины Исаковой.

Валентина Полынова, участница судейской коллегии кулинарного состязания, руководитель общественной организации «Женщины Муравленко» отметила, что все конкурсанты сохраняют и чтут традиции своего народа: «Здорово, что в нашем городе живут такие мастера и мастерицы, что умеют и петь, и плясать, и работать, и еще хватает сил готовить такие прекрасные блюда. Мы сегодня увидели, насколько были дружны за одним столом представители разных национальностей. Желаю всем жить в мире и согласии в нашем городе. А в дружной семье любое дело спорится».

               

 

Поздравляем победителей!

Номинация «Блюдо с мясной (рыбной) начинкой»:

1 место

Амина Саитова

Марат Фазлетдинов

2 место

Татьяна Волкова

3 место

Елена Поликарпова

Номинация «Блюдо со сладкой начинкой»:

1 место

Людмила Черниговская

Диана Безкровна

 

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер