Не заТЕРЯТЬСЯ в Москве

Статьи / Авто 16 октября 2015 246

«Привет! Меня зовут Айсун, я режиссер короткометражного фильма «Теряться», и это мой дебют в игровом кинематографе. Сценарию фильма я посвятил более полугода. История, которой  хочу с вами поделиться, очень личная для меня, многое в ней взято из моего жизненного опыта, наблюдений и переживаний...»

Примерно так обращается к потенциальным инвесторам муравленковский режиссер Айсун Саттарзаде: вместе со своими единомышленниками, тоже ямальскими кинематографистами, собирает деньги на краудфандинговой платформе planeta.ru для того, чтобы снять фильм своей мечты.

Краудфандинг - это система сбора средств на реализацию какого-либо проекта. Автор через специальный сайт рассказывает о своей идее и указывает, сколько ему нужно денег для ее реализации. А любой желающий может перевести столько средств, сколько он считает нужным. Каждый спонсор получает от автора определённое, чаще всего нематериальное вознаграждение, например, уникальные материалы, связанные с фильмом – раскадровка, приглашение на съемочную площадку, постер фильма и др. Если за установленное время нужная сумма набирается – автор её получает. Если этого не происходит, деньги возвращаются обратно всем спонсорам.

«Уже сейчас, в процессе подготовки, нами вложено в картину много времени и собственных средств. Но для старта съемок нужно еще сто тысяч рублей – это та минимальная сумма, которая позволит нашей команде покрыть расходы на прокат съемочного оборудования и логистику. И любое пожертвование, даже 50 или 100 рублей - весомый вклад в проект».

Жерар Депардье и Элизабет Хёрли

Несмотря на то что «Теряться» - дебют Айсуна в игровом кино, с «большим» кинематографом он уже успел познакомиться. «После победы во Всероссийском фестивале вирусной рекламы «Муза», – рассказывает парень, - меня пригласили в одно из московских digital-агентств на практику в качестве продюсера. Тогда же руководитель видеоподразделения компании узнал, что я влюблен в кинематограф и мне хотелось бы попробовать себя именно там. Он поговорил со знакомыми, и мне разрешили попасть на съемочную площадку фильма «Виктор», главные роли в котором играли Жерар Депардье и Элизабет Хёрли».

Начинал Айсун, как и многие энтузиасты: ему пришлось самому копить средства на первую камеру. Зато купив заветный гаджет, парень с ним уже не расставался.

Профильного образования у молодого режиссера нет, за его плечами всего девять классов средней школы и несколько курсов Муравленковского многопрофильного колледжа, но он уверен в своих силах.

По пути в неизвестность

«Теряться» - это кино о мужчине и юной девушке. Каждый из них бежит от себя, от своей жизни… Он угнал такси, и по пути в неизвестность ему встречается девушка, которой необходимо успеть на поезд.

«Сюжет фильма пришел мне в голову не одномоментно. Вначале у меня просто появилась идея снять короткометражку про уход человека от реальности, от своих проблем, - говорит Айсун. - Драма - это мой любимый кинематографический жанр. Сценарий же в таком виде, в каком он существует сейчас, родился только через несколько месяцев кропотливой работы».

Концовку фильма режиссер пожелал оставить в тайне. «Сохраним интригу. Скажу только одно: кино должно вызвать самые разные эмоции - как позитивные, так и негативные, зрителям будет над чем подумать. Если честно, даже я сам не могу определить, какой он, финал ленты - счастливый или печальный», - отметил Айсун.

Съемочная группа картины состоит в основном из ямальцев, а вот сами съемки должны стартовать в ноябре в Москве. По словам режиссера, работать над фильмом в столице проще и значительно дешевле. «Мы хотели снимать в нашем округе, так как ямальские натура и локации со-ответствуют прописанным мной в сценарии. Но посчитав, во сколько нам обойдется доставка сюда необходимого для съемок оборудования, поняли - нужно самим ехать в Москву, тем более, что там проще найти квалифицированных киноактеров и технический персонал», - утверждает режиссер.

Билет не нужен

Первыми зрителями, которые увидят фильм на большом экране, станут жители нашего округа, а премьерный показ, по словам Айсуна, пройдет в Муравленко. «Теряться» - некоммерческий проект, у нас нет цели заработать на нем, мы хотим, чтобы нашу картину увидели как можно больше зрителей, - говорит он. - И поэтому мы постараемся договориться с кинотеатрами и организовать бесплатные показы для всех желающих».

 

Поддержать ямальских кинематографистов можно по адресу http://planeta.ru/campaigns/teryatsya

Фото из архива Айсуна Саттарзаде

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер