Кино о взрослых детях и инфантильных взрослых

Статьи / Авто 25 ноября 2016 276

Главный герой комедии Оксаны Карас «Хороший мальчик» Коля Смирнов, как и я когда-то, учится в девятом классе, считает себя очень умным и так же пытается давать советы взрослым. И вот к нему они прислушиваются, а иногда и вовсе подчиняются главному герою беспрекословно. Абсурд? Конечно! Но именно в абсурдности кроется изюминка картины.

Шутки с подтекстом

В ленте показаны шесть дней из жизни Коли. Выдались они очень насыщенными. Если вкратце, то мальчик влюбляется в учительницу английского. Затем кто-то поджигает школьную пристройку с новыми компьютерами, из-за чего с главным героем хочет встречаться дочка директора, бунтарка Ксюша – она думает, что это сделал Коля. Не всё спокойно и в семье у главного героя. Его папа заявляет домочадцам, что им всем необходимо отказаться от ночного сна, и те вынуждены согласиться.

Весь этот ураган событий укладывается в первые 20 минут фильма! Всё остальное время мальчик ищет выход из создавшейся ситуации. Поиски сопровождаются отличными шутками об особенностях переходного возраста, инфантильности взрослых, достается немного и системе образования. Что очень важно, юмор вовсе не грубый и совершенно не пошлый.


Семён Трескунов впервые пришел на кастинг фильма «Хороший мальчик», когда ему было 11 лет. Тогда он был ещё слишком молод для такой роли, и продюсеры чуть было не поссорились с авторами, которым очень хотелось снять именно Семёна. Но из-за проблем с финансированием запуск съемок откладывался, и к моменту появления инвесторов Трескунов как раз подрос до необходимого по сценарию возраста.


Но за многими репризами скрывается серьезный подтекст. Например, фильм учит юных зрителей видеть мир не только в черно-белых тонах, объясняет, что те люди, которых мы считаем плохими, на самом деле могут оказаться совершенно другими. Нет, не обязательно хорошими, просто многогранными. Кроме того, в ленте показано, насколько нелепо выглядят попытки одного человека всё за всех решить.

Актеры и персонажи

Актерский состав в «Хорошем мальчике» великолепный. Главную роль в картине играет Семён Трескунов. На момент съемок парню было всего 15 лет, но он отлично справился со своей задачей. Его Коля напоминает Мишу Полякова из «Кортика» – он такой же принципиальный и учит всех жить по совести. Кстати, у Семёна до фильма Карас уже были большие роли - юноша снимался в фильме «Призрак» вместе с Фёдором Бондарчуком.

Нельзя не отметить и просто выдающуюся игру мэтров отечественного кинематографа – Михаила Ефремова и Константина Хабенского.


«Хороший мальчик» – третий полнометражный фильм Оксаны Карас, и пока единственный по-настоящему успешный – Гран-при открытого российского фестиваля «Кинотавр» в 2016 году. Сценарий к картине написали Михаил Местецкий (соавтор «Легенды № 17») и Роман Кантор. 


Хабенский блистательно исполнил роль папы Коли. Неудачника, который постоянно злится на себя за то, что не реализовался в жизни, и вымещает эту злость на близких. Но в то же время он – любящий и нежный отец. Эту двойственность Константин Хабенский показал идеально. 

Ефремов в фильме играет директора школы, эдакого донжуана, со своей особой «ха-ха-харизмой». В ленте он одновременно и отец девушки, которая влюбилась в главного героя, и соперник Коли, и еще... В общем, личность многогранная и противоречивая.

Очень ярко сыграл Александр Паль («Тряпичный союз», «Ледокол»). В его исполнении учитель информатики с ужасно нелепыми усами может одновременно рассмешить и растрогать кого угодно. Жаль, что персонажу досталось мало экранного времени.

так что рекомендуем...

«Хороший мальчик» – доброе, искреннее кино, которое заставляет улыбаться и даже смеяться. Лента будет одинаково интересна и взрослым, и детям. Подростки увидят себя и свои переживания на большом экране, а их родители смогут вспомнить юношество, когда вначале что-то делаешь, а уже потом думаешь об ответственности. Единственное, что портит впечатление от картины – скомканный финал, несколько сюжетных линий оборваны на полуслове.

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер