Честь, пистолет и мрачные улицы

Статьи / Авто 6 октября 2016 284


«Дуэлянт» - третья по счету российская картина, снятая в формате IMAX, и первая высокобюджетная лента Алексея Мизгирёва. До этого он был известен зрителям по социальным драмам «Кремень», «Бубен, барабан». Мировая премьера «Дуэлянта» состоялась 9 сентября на фестивале Tiff-2016 в Торонто. Продюсер ленты Александр Роднянский («Левиафан», «Сталинград»).


Сюжет и персонажи

Главный герой – отставной капитан Яковлев, после  нескольких лет скитаний по окраинам Российской империи XIX века возвращается в Петербург. В столицу он приехал, чтобы вернуть с помощью взятки некоему покойному дворянину титул, которого тот лишился по решению суда, и восстановить его честь. Деньги мужчина зарабатывает весьма рискованным способом – занимаясь бретёрством, то есть, Яковлев за вознаграждение дерется на дуэлях. И все свои поединки он всегда завершает убийством противника. Весть о появлении в городе такого дерзкого молодого человека мгновенно разносится по всей столице.

Дополнительную интригу добавляет еще и фраза, произнесенная главным героем в самом начале фильма – во время дуэли он говорит одному из своих противников, что смерть ему не страшна.

Казалось бы, сюжет интересный, захватывающий и происходящее на экране должно продержать зрителя в напряжении до самого конца фильма, но это не так. Повествованиe развивается прямолинейно, без резких поворотов и подводных камней. Как только задаешься вопросом «Почему герой поступил именно так, а не иначе?», картина сразу же на него отвечает. Но при этом один из главных вопросов остается без ответа – «Действительно ли отставной капитан бессмертен?»

Еще один минус – любовная линия. Она прописана очень невнятно.

В целом же всё это напоминает комиксы про супергероев. Яковлев – рыцарь без страха и упрека, который борется со злом и мечтает отомстить, этим он даже чем-то похож на Бэтмена Тима Бёртона, у него и «дворецкий» есть, такой же старый и немногословный.

Актёры

Актерская игра в фильме на самом высшем уровне, да по-другому, наверное, и не могло быть, когда в главных ролях – Пётр Фёдоров и Владимир Машков. Исполнители ролей второго плана тоже «справились» со своими персонажами прекрасно, особенно хороши Сергей Гармаш в роли однорукого и Юрий Кузнецов в роли слуги Яковлева.


Стимпанк – направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии  и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением.


Питер в стиле стимпанк

Отдельного упоминания заслуживают декорации, костюмы и операторская работа, по моему мнению, это главные достоинства фильма. Яркая и вместе с тем мрачная картинка немного в духе работ Гая Ричи про Шерлока Холмса. Непонятные металлические конструкции, строительные леса, роскошные кареты, пышные платья, строгие черные костюмы, грязные улочки, дождливая погода – такой Петербург российские и советские режиссеры не показывали. И легкий налет стимпанка очень идет Северной Пальмире, а герои «Дуэлянта» в таких декорациях смотрятся весьма органично.

Кстати, костюмы для персонажей подобраны очень грамотно, наряды подчеркивают характеры героев, дополняют их образы. И пусть некоторые платья или сюртуки не историчны, но режиссер и не ставил задачу снять фильм про жизнь петербургского дворянства XIX века, у Мизгирёва Санкт-Петербург свой.

Операторская работа тоже на высоте. Камера периодически снимает персонажей немного снизу и под углом – такой прием у нас используют нечасто, он придает персонажам некоторую гротескность, делает их титанически большими, но в «Дуэлянте» это выглядит очень уместно и еще больше добавляет атмосферности.

***

В общем, у Мизгирёва получился неплохой фильм, который стоит посмотреть именно в кинотеатре – еще раз напомню про шедевральную картинку. И если зритель будет воспринимать ленту как экранизацию комикса и не станет искать в ней глубокий смысл, то кино ему, скорее всего, понравится.

 

Фото из Рунета

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер