В тренде блокбастеры

Статьи / Авто 4 января 2017 236

Поэтому когда 2016-й в нашей стране объявили Годом российского кино, многие зрители и эксперты лишь скептически улыбнулись и подумали: «Ну-ну, давайте посмотрим, что смогут показать нам наши режиссеры».

И наши режиссеры, нужно отдать им должное, неплохо потрудились. В этом году в прокат вышло гораздо больше обычного картин и мультфильмов, достойных зрительского внимания. А судя по количеству проданных билетов, многие скептики зря заранее писали нелестные отзывы в интернете – не будут собирать полные залы плохие ленты.

На некоторые полюбившиеся жителям нашей страны фильмы в «НГ» уже выходили рецензии, например, «Экипаж» Николая Лебедева с Данилой Козловским и Владимиром Машковым (№ 18 от 5.05.2016). Картина получилась просто отличная, и заработал фильм почти столько же, сколько один из самых раскрученных голливудских блокбастеров года – «Отряд само-убийц». Российскую картину посмотрели свыше пяти миллионов зрителей.

Отлично себя показала еще одна лента, мнение о которой можно прочитать в «НГ», – «Дуэлянт» Алексея Мизгирёва (№ 40 от 6.10.2016). Фильм получился ярким, неожиданным и во многом экспериментальным – в стилистике кибер-панк наши режиссеры в последние десять-двадцать лет ничего не снимали. В кинотеатрах его увидели примерно полтора миллиона зрителей – прокат на уровне «Омерзительной восьмерки» Квентина Тарантино.

Выходили на широкий экран в 2016-м и молодежные ленты. «Хороший мальчик» – обаятельное кино, которое подойдет и взрослым, и школьникам, «Коробка» – фильм о  жизни обычных городских подростков «на районе», с их проблемами, комплексами, скрытой агрессией, стремлениями и понятиями о чести. Рецензии на эти работы тоже публиковались в «НГ»       (№ 47 от 25.11.2016 и № 23 от 9.06.2016).

А если в общем, в 2016 году, по данным информационного агентства ТАСС, больше всего в прокат выходило отечественных комедий, драм и мелодрам.

Мультфильмы

Среди российских анимационных лент 2016 года тоже есть хорошие работы. Например, зрители отлично приняли ленту «Смешарики. Легенда о золотом драконе» – ее посмотрели практически полмиллиона человек. Это история о выдающемся ученом и его команде, которые отправились в самое сердце диких джунглей, где их ждали опасные приключения, свирепые туземцы и расхитители гробниц, до зубов вооруженные гаджетами.

Также внимания любителей мультфильмов заслуживает лента «Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение». Критики хвалят ее за юмор – шуток для родителей в ней, в отличие от пиксаровско-диснеевских работ, практически нет, и за качество графики и анимации.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 1 от 5 января2017г.

Фото из рунета

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ. #1 от 5 января 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер