Фильмы любимые и новые

Статьи / Авто 26 февраля 2016 248

В Муравленко состоится множество самых разных тематических акций и проектов, приуроченных к Году российского кино. В 2016-м жители города бесплатно увидят на широком экране множество фильмов, ставших классикой отечественного кинематографа, а также сами смогут стать на некоторое время актерами, приняв участие в традиционных городских мероприятиях…

Официальное открытие Года российского кино в нашем городе состоится 26 февраля. В городском Доме культуры «Украина» пройдет театрализованный концерт, изюминкой которого станет «муравленковская версия» передачи «Намедни».

Но несколько тематических акций уже состоялось. Например, во время новогодних праздников с 3 по 7 января реализовывался творческий проект «Рождественские каникулы», в рамках которого жители города бесплатно смогли посмотреть мультипликационные фильмы «Как Новый год на свет появился?», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане» и другие.

А недавно в рамках окружного кинопроекта «Служу России» в городском Доме культуры «Украина» все желающие могли увидеть фильм «Единичка», после чего в отделе досуговой деятельности «Лира» прошла панельная дискуссия, в ходе которой зрители делились мнениями о ленте.  На этом данный проект не завершается, в течение года муравленковцы увидят на широком экране другие отечественные картины схожей тематики: «Краповые береты», «Марш-бросок», «ДМБ». Отметим, список фильмов составляли в округе. «Количество показов этих лент не ограничено, – сообщил Алексей Окаев, начальник отдела культуры УКиМП, – так что не исключено, что в течение года горожане смогут увидеть их не один раз».

Другой окружной проект, посвященный Году российского кино, который реализуется в нашем городе – «Неделя детского кино». Юные муравленковцы во время весенних и осенних каникул получат возможность бесплатно посмотреть российские мультфильмы прошлых лет.

Кроме того, скоро состоится творческий вечер одного из самых популярных российских актеров театра и кино – Дмитрия Певцова. Но приедет он не один, а вместе с рок-группой «КарТуш». Мероприятие пройдет 5 марта в ГДК «Украина», вход платный.

Многие традиционные городские акции и фестивали приобретут соответствующий тематике года окрас. Так, образовательно-воспитательный проект «Берега памяти» будет полностью посвящен Году российского кино. «Участникам предстоит отразить в своих инсталляциях фрагменты известных советских и российских фильмов о Великой Отечественной войне», – говорит Алексей Алексеевич.

Во всех учреждениях культуры в течение года пройдут и другие тематические мероприятия. Например, в «Лире» запланирован День одного актера, посвященный творчеству Андрея Миронова, осенью в городском музее во время «Ночи искусств» вместо традиционных мастер-классов посетителям предложат посмотреть российские фильмы в режиме нон-стоп, а летом там откроется выставка «Легенды российского кино в фотографиях и афишах».

Также необходимо отметить, что в 2016-м 30 процентов лент из репертуара кинотеатра городского Дома культуры составят российские фильмы. Кроме того, «Украина» заключила контракт с киноконцерном «Мосфильм» и получила право на платный показ картин, снятых в разное время на этой студии.

Торжественное закрытие Года российского кино состоится в декабре.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер