Губернатором Ямала избран Дмитрий Кобылкин

Статьи / Авто 9 октября 2015 266

1 октября на очередном заседании Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа депутаты большинством голосов избрали губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина.

Напомним, выборы главы региона в этот раз проходили по новой схеме: представленные в окружном парламенте партии предлагали своих кандидатов губернатору Тюменской области, затем формировался список кандидатов для представления Президенту Российской Федерации.

В ходе тайного голосования за Дмитрия Кобылкина был отдан 21 депутатский голос. Его оппонент - Уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак, выдвинутый КПРФ, получил в свою поддержку лишь один голос.

Дмитрий Кобылкин поблагодарил депутатов за оказанное доверие, отметив, что  несмотря на то, что у России и у Ямала наступили непростые годы, органы государственной власти региона успешно справятся с имеющимися проблемами: «Мы обязательно придем к намеченным горизонтам».

В этот же день состоялась торжественная церемония вступления Дмитрия Кобылкина в должность губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Мероприятие началось с выступления председателя Законодательного Собрания ЯНАО Сергея Ямкина. Спикер представительного органа отметил, что «сегодня принято важное решение. Губернатором ЯНАО избран Дмитрий Николаевич Кобылкин. Мы связываем с ним большие надежды на продолжение всего того, что уже начато».

Сергей Ямкин пригласил Дмитрия Кобылкина на сцену для принятия присяги. Положив правую руку на специальное издание Конституции Российской Федерации и Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа, Дмитрий Кобылкин принес торжественную присягу: «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации и Устав (Основной закон) Ямало-Ненецкого автономного округа, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности во имя процветания Ямало-Ненецкого автономного округа».

Председатель Законодательного Собрания ЯНАО вручил Дмитрию Кобылкину знак губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Поздравительную телеграмму от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина зачитал главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин. «Поздравляю Вас с официальным вступлением в должность губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Вам предстоит серьезная и ответственная работа для комплексного развития региона и социальной сферы. В центре Вашего внимания должны быть вопросы повышения качества жизни ямальцев», - говорится в телеграмме.

Обращаясь к присутствующим, Дмитрий Кобылкин сказал: «Дорогие земляки! Я благодарен вам за оказанное мне высокое доверие. Я сделаю все возможное, чтобы его оправдать. Особые слова - Президенту страны Владимиру Путину за его поддержку, за настоящую любовь к Северу, к Арктике. Я благодарю руководителей компаний нефтегазового комплекса, всех тех, кто помогал нам сделать рывок вперед за последние пять лет. Благодарю дорогих ямальцев - Владимира Якушева и Наталью Комарову, а также свою семью. Ямал является не только драйвером российской экономики. Уверен, что все задачи, поставленные Президентом страны, мы с вами выполним. У нас есть надежная команда - «Команда 89».

После завершения церемонии инаугурации губернатор ЯНАО и приглашенные отправились в Парк Победы, где возложили цветы к Вечному огню.

/По материалам пресс-службы губернатора ЯНАО/

 

Баннер
Баннер
Баннер