«Чем сильнее наши регионы, тем будет сильнее наша страна»

Статьи / Авто 26 июня 2015 229

В Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин провел рабочие встречи с главой Республики Карелия Александром Худилайненом и губернатором Севастополя Сергеем Меняйло.

С целью развития двусторонних взаимовыгодных отношений на стабильной и долгосрочной основе, а также создания для этого соответствующих организационных, экономических, правовых и других необходимых условий в Представительстве ЯНАО в Санкт-Петербурге были подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между регионами. В документах оговорены аспекты взаимодействия и синхронизации действий сторон по реализации межрегиональных связей в различных сферах деятельности: экономике, промышленности, энергетике, агропромышленном комплексе, строительстве, здравоохранении и других.

Также стороны договорились развивать сотрудничество в вопросах информационного обеспечения социальных, экологических и благотворительных проектов, реализуемых на территориях регионов.

Дмитрий Кобылкин при встрече с главой Республики Карелия Александром Худилайненом отметил, что у Ямала и Карелии давние дружеские отношения, а подписанное соглашение утвердит их и будет содействовать более активному взаимодействию по различным направлениям. «Чем сильнее наши регионы, тем будет сильнее наша страна», - подчеркнул глава ЯНАО. Александр Худилайнен в ответном слове поблагодарил ямальскую сторону за активную позицию в развитии межрегиональных связей, сказав, что всегда приятно равняться на лидеров, перенимать положительный опыт. «…У вашего региона есть чему поучиться, тем более что в рейтинге наиболее успешных губернаторов Российской Федерации Вы - давно лидер. Я знаю, каким трудом, какой энергетикой это дается. Соглашение, которое мы подписываем, безусловно, во многом поможет нам решать проблемы Карелии. Убежден, что и вам будет полезно что-то перенять у Карелии. У нас тоже есть наработки, свои достижения. Я думаю, это соглашение станет реально действующим документом», - отметил глава Карелии.

На деловой встрече с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло Дмитрий Кобылкин сказал, что для ямальцев - честь подписать соглашение с городом Севастополем. «Мы давно и успешно сотрудничаем во многих сферах, и это сотрудничество нужно развивать для пользы наших народов, для блага нашей страны», - подчеркнул глава ЯНАО.

/Пресс-служба губернатора ЯНАО/ 

Баннер
Баннер
Баннер