«Маршрут выживания» и другие препятствия

Статьи / Авто 26 сентября 2015 217

Судья отдает команду «Марш!», и мимо меня со скоростью света проносится участник одной из команд. Затем следуют прыжок, пируэт, и вот он уже перелетает полутораметровое препятствие и несется дальше…

Именно в таком высоком темпе проходила комбинированная пожарная эстафета - первая соревновательная дисциплина муниципального этапа окружных соревнований «Школа безопасности», состоявшегося в Муравленко 15-16 сентября. В состязаниях, которые проходили в спортивном зале «Динамо», расположенном на территории шестой пожарной части, приняли участие пять команд, представлявших первую, вторую, третью, четвертую и пятую школы. В каждой «дружине» было по десять ребят в возрасте от 13 до 15 лет. 

В первый день, в среду, мальчишки и девчонки мерились силой и ловкостью, а также демонстрировали свою находчивость и креативность. Кроме комбинированной пожарной эстафеты соревновательная программа первого дня включала в себя представление команды, конкурс патриотической песни и стенгазет, силовые упражнения, надевание боевой одежды пожарного на время.

Продолжились состязания в четверг на Сопке. Ребята разбили там настоящий туристический бивуак: нарубили дров, развели костры, на которых потом готовили еду, и установили палатки. Кстати, качество и скорость обустройства лагеря,  а также вкусовые характеристики блюд тоже оценивались организаторами. Кроме того, все команды преодолели «Маршрут выживания», во время прохождения по которому школьники оказывали первую медицинскую помощь «пострадавшему», определяли сигналы бедствия, использовали навыки ориентирования на местности и спасали «утопающего» при помощи специальных технических устройств. Еще одним «лесным» испытанием стало тушение костра при помощи настоящего огнетушителя.

По итогам двух дней соревнований лучшей стала команда первой школы, серебро - у ребят из второй школы, а третьими стали учащиеся четвертой школы.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер