Хобби как вид инвестиции

Статьи / Авто 26 сентября 2015 258

Истинные нумизматы не просто покупают монеты на аукционах и в сети Интернет, они обмениваются ими в специализированных клубах, а главное - изучают историю создания каждой монеты. Для муравленковских коллекционеров на базе бизнес-инкубатора было организовано первое на Ямале общественное объединение «НУМИЗМАТ ЯНАО», представительства которого в дальнейшем будут открыты и в других городах региона.

В общественном объединении «Нумизмат ЯНАО» уже состоялось два собрания, на которых участники успели познакомиться друг с другом, рассказать о собранных коллекциях, обменяться монетами.

Часть жизни

Виктор Кохан коллекционированием увлекается уже более шести лет. В Муравленко он приехал месяц назад из Белгорода. Высшее образование получил в Уральском государственном экономическом университете города Екатеринбурга. Интерес к собиранию монет у него и появился в процессе обучения на экономическом факультете.

«Никогда и не подумал бы, что я - азартный человек, но за последние три года интерес только умножился. С каждым днём желание собрать коллекции редких монет, которые тяжело найти и купить, только усиливается. Кроме этого, спрос на них среди истинных коллекционеров со временем повышается, а цена растёт, поэтому их можно использовать ещё и как инвестиции. Это хобби приносит мне как моральное, так и финансовое удовлетворение. Сейчас я изучаю каждую монету, которая ко мне попадает в руки: тираж, ценность, в честь какого события выпускалась. Это для меня уже не просто хобби, это часть моей жизни», - говорит член клуба нумизматов Виктор Кохан.

За шесть лет Виктор успел собрать много самых разных коллекций. Например, посвященные Содружеству Независимых Государств, первому полету Юрия Гагарина, Олимпиаде в Сочи, городам воинской славы, времён СССР и царской России, а также монеты, выпущенные в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Интересная наука

Клуб создан не только для обмена монетами и опытом. Помимо этого, нумизматы клуба на базе объединения планируют проводить бесплатную независимую профессиональную оценку любых монет.

«Члены клуба - это представители самых разных профессий и возрастов. Кто-то из них совсем недавно проявил интерес к нумизматике, а кто-то уже много лет посвятил этой науке. Вместе мы планируем открыть музей нумизматики и привлечь внимание молодежи Муравленко и других городов. Особенно тех, у кого уже есть свои небольшие коллекции. Кстати, следующее собрание клуба состоится 26 сентября в городском бизнес-инкубаторе в 10 часов», - говорит председатель общественного объединения «Нумизмат ЯНАО» Илья Христенко.

Понятия «нумизматика» и «коллекционирование монет» несколько отличаются. Для коллекционеров часто основными считаются художественный и редкостный критерии монеты, а для нумизматов-исследователей - это ее историческая значимость. Впервые коллекционирование монет возникло примерно в XIV-XV веках в Италии, позже уже в XV-XVII вв. стали появляться частные коллекции из античных монет. В XVIII веке обозначились крупные коллекции: мюнцкабинет в Вене и Берлине, коллекции Британского музея в Лондоне и Эрмитажа в Санкт-Петербурге, кабинет медалей в Париже. Нумизматика изучает отдельные монеты, денежные слитки, клады, монетные штемпеля, историю монетной чеканки и денежного обращения, а также технику монетного дела. В понятие нумизматика включается и изучение бумажных денег - бонистика, изучение медалей, орденов, объектов медальерного искусства, значков  - фалеристика, и изучение жетонов. Монета  - это, в первую очередь, средство денежного обращения, однако нередко она является настоящим произведением художественного искусства, изучение которого тесно связано с исследованием письменных и археологических исторических источников.

Фото автора

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер