О роли отца

Статьи / Авто 19 июня 2015 234

Почему в современном обществе принято считать, что мать - лучший воспитатель, чем отец? И как сформировать позитивный образ папы? Отцовство стало главной темой разговора за круглым столом, в котором приняли участие представители Администрации, «Команды 89», Управления образования, общественных организаций и духовенства.

На прошлой неделе стало известно, что каждое третье воскресенье июня на Ямале будут отмечать День отца. Основная цель этого праздника - повысить роль отцовства в семейном воспитании. Участники круглого стола обсуждали, как это можно сделать.

Заместитель главы Администрации, руководитель аппарата Хизри Алхаматов отметил, что отец в семье, как правило, играет роль добытчика - зарабатывает деньги и приходит домой лишь вечером. В детском саду и школе ребенок общается преимущественно с женщинами. Иными словами, мужчин вокруг себя он видит редко, поэтому не всегда воспринимает их как воспитателей.

Директор Муравленковского многопрофильного колледжа, член «Команды 89» Александр Линденгольц отметил, что уважение к отцу в семье прививает женщина, которая проводит с детьми большую часть времени: если она сама его уважает и рассказывает им о положительных качествах папы, занятость на работе - не помеха хорошим отношениям.

Также за круглым столом спорили о том, как предотвратить растущее количество разводов (Муравленко, кстати, в этом плане не исключение) и как воспитывать ответственность в папах.

Стоит добавить, скоро в Муравленко может появиться Совет отцов - в помощь тем, кто нуждается в психологической поддержке мужчин, которые могут поделиться своим опытом воспитания детей.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер