128 миллионов рублей - «соседский» долг?

Статьи / Авто 4 июня 2015 263

Рост долгов жителей Муравленко за жилищно-коммунальные услуги стал главной темой круглого стола, в котором приняли участие представители Администрации города и общественных организаций, депутаты Городской Думы, члены Общественной палаты и «Команды 89». Лишь за последние три с половиной года неплатежи населения выросли на 65 миллионов, и сегодня составляют почти 128 миллионов рублей.

Отметим, круглый стол был организован в рамках акции «Международный день соседей» партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя». Как пояснил первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов, именно на собственниках многоквартирного дома - на соседях - лежит коллективная ответственность за общедомовую собственность и ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды. А жители домов этого пока не понимают и не могут договориться между собой, чтобы сократить расходы на жилищно-коммунальные услуги и навести порядок в своем доме.

Долги растут     

В работе круглого стола участвовала и директор филиала ОАО «Единый расчетно-информационный центр ЯНАО» в г. Муравленко Вера Иванова. По ее словам, горожане задолжали за ЖКУ 127 миллионов 980 тысяч рублей: 38 из них - управляющим компаниям, более 43 - «Ямалкоммунэнерго», 30 - бывшей ресурсоснабжающей организации «Муравленковские коммунальные системы», более трех – за социальный найм.

«Снижение оплаты населения за жилищно-коммунальные услуги связано с увеличением тарифов, ростом цен и снижением платежеспособности горожан, - отметила Вера Владимировна. - Вместе  с тем управляющие и ресурсоснабжающие компании предоставляют горожанам рассрочку для погашения долгов. У нас возможен безналичный расчет, а если нет желания стоять в очереди в расчетном центре, то можно оплатить «коммуналку» во многих банкоматах города или в банковском личном кабинете». 

Но надо отметить и тот факт, что Правительство ЯНАО выделяет огромные средства из бюджета на сдерживание тарифов на коммунальные услуги для населения. В этом году, например, на эти цели выделено около 10 миллиардов рублей, что составляет 8,5 процента годовых расходов округа.

Также Вера Иванова озвучила итоги акции по списанию пени за несвоевременную оплату ЖКУ, которая проходила с 20 апреля по 20 мая. Горожане оплатили долг в размере 6,5 миллиона рублей, а пени - 740 тысяч рублей - им простили.

В расчетном центре сравнили последние четыре акции по списанию пени. По словам директора «ЕРИЦ», активность горожан со временем снижается. Так, во время акции, которая прошла в конце 2013 года и длилась всего восемь дней, долги поспешили погасить 895 человек, а во время последней акции, которая продолжалась месяц, принято 746 заявлений и оплачена практически та же сумма, что и во время первой акции.

Красота - на втором плане

А ведь ресурсоснабжающая организация и управляющие компании терпят при этом огромные потери.

«Долги мешают нам выполнять бизнес-план, - объясняет первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло» Александр Шаповалов. - Мы недовыполняем мероприятия производственной и инвестиционной программы, что сказывается на надежности и качестве предоставления коммунальных услуг».

«Нам тоже хотелось бы установить в местах общего пользования пластиковые окна и красивые архитектурные формы, придомовые ограждения. Но у нас нет возможности, так как должники есть практически в каждом многоквартирном доме. В конце месяца у нас одна задача - выплатить зарплату работникам и заплатить налоги. Красота уходит на второй план», - рассказывает директор ООО «Холдинг Городское хозяйство» Надежда Бабченко.  

Кому платим?

Далеко не все жители Муравленко знают свою управляющую компанию и название ресурсоснабжающей организации. Поэтому за круглым столом прозвучало предложение усилить работу, направленную на коммунальное просвещение населения. При этом Надежда Бабченко пояснила, что для этого необходимо проводить собрания, но наши горожане на них ходить не любят. Даже когда жильцы голосуют заочно, то есть представители управляющей компании обходят квартиры, чтобы узнать мнение собственников, то основная масса людей выражает недовольство тем, что их беспокоят. Начальник УЖКХ Администрации города Ирина Кузнецова добавила, что население довольно инертно и только в последнее время начало интересоваться жизнью своего дома.

Также участники круглого стола предложили размещать информацию о злостных неплательщиках в подъездах домов, где они живут, или в СМИ, а дома, где все собственники своевременно оплачивают ЖКУ, как-то украсить - в пример остальным.

Вопросы, конечно, спорные. Ведь некоторые не оплачивают ЖКУ только потому, что им действительно не хватает на это денег. Но очевидно одно - пока жильцы не договорятся между собой, порядок в многоквартирном доме не навести.

Комментарий Александр Шаповалов, первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»:

- За восемь лет работы бывшей ресурсоснабжающей организации «Муравленковские коммунальные системы» - с 2005-го до середины 2013 года - население задолжало предприятию около 70 миллионов рублей. Мы работаем в городе без малого два года - жители Муравленко уже должны нам 44 миллиона.      

Каждый месяц около 30 процентов собственников жилья Муравленко вовремя не оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Вместе с тем у нас ведется самая активная работа в округе среди филиалов «Ямалкоммунэнерго» по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Самыми действенными мерами являются отключение горячей воды и системы водоотведения. Без горячей воды живут уже 120 семей. А к отключению системы канализации мы приступаем уже в крайнем случае: во-первых, технически это не везде возможно, во-вторых, некоторые должники не стесняются выносить отходы жизнедеятельности организма на улицу, в результате чего страдают жильцы всего дома.

 

Фото Юлианны Фальш

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер