Кто такие «Свидетели Иеговы»?

Статьи / Авто 19 июня 2015 243

- В дверь квартиры часто стучатся представители религиозной организации «Свидетели Иеговы» и настойчиво цитируют фразы из религиозных книг. Честно говоря, нам непонятно, чего они хотят. Как относится православная церковь к таким посещениям?

Отвечает настоятель прихода храма Преображения Господня г. Муравленко протоиерей Алексий:

- Ведущий эксперт по проблемам экспансии сект, вице-президент международного института по изучению современного сектантства «Диалог-центр», православный богослов Александр Дворкин определяет «Свидетелей Иеговы» (или «Общество Сторожевой башни») как псевдохристианскую тоталитарную секту. Основатель иеговистского движения - Чарльз Тейз Рассел (1852-1916), г. Питтсбург, штат Пенсильвания, США.

Деятельность данной организации запрещена в некоторых странах Европы.

Главный печатный орган иеговистов - «Сторожевая башня». Второй журнал - «Пробудитесь!». Эти журналы выходят тиражом 26 миллионов экземпляров в месяц на 67 языках мира. Каждый член секты должен выкупить определённое количество экземпляров. Распространение журналов и проповедь своего учения есть обязанность каждого иеговиста. Минимальный объем проповеди - 10 часов в месяц (лучшие из членов «свидетельствуют» не менее 140 часов в месяц).

По мнению авторов журнала «Сторожевая башня», христиане - предатели Бога и лжецы, а элементы христианского учения и традиции произошли из «древних лжерелигий». Главное в иеговистском учении - отрицание Божества Иисуса Христа. Они смешивают Христа с Архангелом Михаилом, отрицают Воскресение Иисуса Христа. Крест подвергается многим оскорблениям. В том числе его называют языческим и фаллическим символом.

Иеговисты отрицают Святую Троицу. Пишут, что всякое учение о Троице исходит от сатаны. Слово «Троица» они пишут всегда с маленькой буквы, а слово «сатана» всегда пишут с большой. Иисус Христос Богом не был, как они пишут, а Святой Дух - это не личность, а некая сила, поэтому всякий человек, исповедующий Троицу, исповедует, по их мнению, чистый сатанизм.

Иеговисты говорят, что земная история окончится кровавым Армагеддоном и все «неверные» (все, кроме иеговистов) будут физически истреблены. По учению иеговистов, спасение получат лишь 144 тысячи верных (сейчас уже утверждается, что это число 14 миллионов). В 1950 году вышел иеговистский перевод Библии под названием «Новый мир». В этом издании подтасована большая часть текста, где говорится о Божественности Спасителя, а также слова «Бог» и «Господь» почти всюду заменены на слово «Иегова».

Иеговисты отказываются от переливания крови, что приводит к смерти их адептов.

«Свидетели Иеговы» отрицают любое земное правительство и всё, что с ним связано: службу в армии, присягу на государственные должности, государственные праздники, отдание почестей флагу и так далее. Все члены секты считают себя гражданами единого государства - Общества Сторожевой башни со столицей в г. Нью-Йорке.

Сам собой напрашивается вопрос: считают ли они себя гражданами своей страны? 

Баннер
Баннер
Баннер