Конкурентность, открытость, легитимность

Статьи / Авто 19 марта 2015 228

На Ямале «Единая Россия» объявила о начале народного голосования. Именно так теперь называется процедура внутрипартийного праймериз по отбору кандидатов на большие выборы 2015 года. Такая трансформация не случайна. В этом году по замыслу единороссов  в мини-выборах примут участие 36 тысяч человек. За право войти в команду сборной кандидатов «Единой России» на предстоящих выборах будут бороться не только члены партии.

Предварительное народное голосование пройдет в мае. А уже в сентябре, после единого дня голосования, лучшие займут депутатские кресла в ямальском парламенте, а также в городских и районных думах. О том, для чего единороссам нужно народное голосование, рассказывает руководитель РИК регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ширыкалов.

- Систему внутрипартийного голосования «Единая Россия» применяет с 2007 года. Ваши оппоненты считают это бессмысленной и ненужной затеей, а праймериз называют западной игрушкой. Вы согласны с этим утверждением?

- На самом деле внутрипартийное голосование - это историческая калька с американской системы праймериз.  Но и только. С 2007 года она прошла длительный период эволюции, стала содержательнее, сложнее и более открытой. Мы начинали с того, что вначале голосовали только члены партии и, конечно, в определенном смысле нам это ставили в укор. Мы признали критику обоснованной. В течение последних двух лет «Единая Россия» плавно переходит к открытым моделям предварительного голосования. Роль партии отмечается все меньше, а вот мнение избирателей, так называемых выборщиков, становится все значимей. Сейчас в этих процедурах могут принимать участие даже непартийные кандидаты, а в качестве выборщиков - представители партий вне зависимости от их принадлежности, потому что все они являются избирателями. С каждым годом эта процедура становится все более открытой.  Она позволяет нам не только выявить  новые лица, но и провести социологические исследования.  Так или иначе, эти процедуры формируют пул эффективных, авторитетных, известных, а самое главное для нас - конкурентных людей, которые в последующем пойдут на выборы, и мы рассчитываем, что они будут побеждать.

- В этом году «Единая Россия» собирается провести пятьдесят восемь площадок и задействовать тридцать шесть тысяч выборщиков. Это десять процентов от общего числа избирателей в регионе.  Насколько сложно провести такие мини-выборы?

Учитывая, что давно не было выборов регионального уровня, на Ямале это первый масштабный опыт проведения голосования по открытой модели. ...

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 12 от 19 марта 2015г.

 

Лилия Горохова

Фото Леонида Трофимчука

Баннер
Баннер
Баннер