«Единая Россия» готовится к праймериз

Статьи / Авто 11 апреля 2016 259

Голосование пройдет по всей стране по единым правилам в один день, 22 мая. Сейчас партия активно готовится к его проведению. В автономном округе праймериз определит кандидатов на выборы двух уровней – в Госдуму РФ и Тюменскую областную Думу.

Избиратели получат три бюллетеня. Один бюллетень по определению претендентов в кандидаты на выборы в Госдуму, два – в тюменский парламент. Один из них по одномандатному округу, другой – по партийному списку. Рейтинги составят на основании волеизъявления ямальцев. Победители смогут претендовать на последующее выдвижение в составе списков партии «Единая Россия». Кандидатов на выборы в Госдуму России определят в июне на пятнадцатом съезде партии, на выборы в Тюменскую областную Думу – на региональной партийной конференции.

«Голосование будет тайным и рейтинговым. Избиратели имеют право проголосовать за любое количество участников, чьи фамилии внесены в бюллетени. Недействительным считается бюллетень, не имеющий никаких отметок. Принять участие в голосовании могут все жители региона старше восемнадцати лет, молодые люди, которые ко дню проведения праймериз не достигли этого возраста, но достигнут его к единому дню голосования – 18 сентября», – пояснил член организационного комитета по проведению предварительного голосования «Единой России» Александр Ширыкалов на брифинге. Единороссы рассчитывают, что явка составит тридцать семь тысяч человек.

Прием документов на участие в праймериз продлится до 10 апреля. Сейчас на участие в общероссийском голосовании зарегистрировано девять участников, в Тюменскую областную Думу выдвинуто тридцать человек, зарегистрировано двадцать восемь.

Дебаты участников праймериз «Единой России» будут острыми и интересными. Об этом заявил член организационного комитета по проведению предварительного голосования «Единой России» Николай Шандрыголов. По его словам, партия власти единственная из всех политических сил оказалась готова к открытому обсуждению своих кандидатов. «Уклониться от дебатов не смогут ни одномандатники, ни те, кто пойдет по партийным спискам. Этого требует новый закон, принятие которого инициировали сами единороссы. В отличие от партий вождистского типа в «Единой России» нет единомнения, здесь допускаются споры и полемика. И ориентироваться придется не столько на партийцев, сколько на население. Праймериз – уникальная возможность каждому кандидату доработать свою программу с учетом наказов населения», – прокомментировал он.

Всего сформировали шесть тем для обсуждения. Участники праймериз могут выбрать одну. В дебатах они обязаны участвовать лично. Таким образом, единороссы формируют навыки дебатирования среди претендентов на участие в выборах в Госдуму РФ и Тюменскую областную Думу. Специально для этого партия проводит обучающие программы в рамках проекта «Кандидат». Его участники получают квалифицированную помощь социологов, политологов и обучаются ораторскому мастерству.

Отметим, праймериз – разминка перед выборами, когда в дебатах партия власти встретится с оппозицией. От неё ждут громких заявлений, которые позволят набрать необходимые проценты. Дмитрий Медведев на съезде «Единой России» уже призвал избирателей не верить популистским заявлениям, а кандидатов – не давать пустых обещаний.

ИА «Север-Пресс»

Фото из архива «НГ» 

Баннер
Баннер
Баннер