Вынужденные каникулы

Статьи / Авто 20 февраля 2015 259

За январь–февраль к врачам с признаками острой респираторной вирусной инфекции обратилисьболее 1000 жителей Муравленко, большинство из них - дети и подростки. В связи с ростом  количества простудных заболеваний школьники и студенты побывали на незапланированных каникулах.

На карантин были закрыты полностью и частично несколько образовательных учреждений, так как на занятиях отсутствовали по причине ОРВИ более 20 процентов детей. Сегодня практически все учреждения работают в обычном режиме. В некоторых карантин продлен еще на несколько дней, учащиеся продолжают осваивать учебную программу при помощи интернет-ресурса «Сетевой город».

- Ситуация по простудным заболеваниям находится на особом контроле. Еженедельно лабораторные материалы, взятые у тяжелобольных и пациентов, относящихся к группе риска, направляются на исследование в Салехард. Это делается в том случае, если есть подозрения на наличие вируса гриппа и ОРВИ. Кроме того, ежемесячно для мониторинга эпидситуации медики берут у пациентов до 20 проб. На сегодняшний день в Муравленко лабораторно подтверждены  четыре случая гриппа группы В и один - группы А, - сообщила врач-эпидемиолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Наталья Ярушникова.

Грипп - острое инфекционное респираторное заболевание, которое вызывается вирусами. Он может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме, вплоть до летального исхода.

Передается грипп воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Симптомы заболевания могут возникнуть уже через несколько часов после заражения: лихорадка и озноб, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боль и ломота в мышцах, головные боли, слабость и быстрая утомляемость, рвота и понос.

Медики утверждают, что он опасен своими осложнениями. Риск их развития повышен у людей, не привитых от гриппа, а также у пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями, беременных женщин и детей до 3 лет.

- Появились первые симптомы - незамедлительно обращайтесь к специалисту.  Врач оценит вероятность возникновения осложнений и назначит правильное лечение. Безусловно, нельзя забывать о мерах профилактики. Они достаточно просты. Старайтесь  не посещать места массового скопления людей, соблюдайте правила личной гигиены и  носите специальные маски, - пояснила врач-эпидемиолог Наталья Ярушникова.

Что касается средств защиты, то в феврале резко возрос спрос на одноразовые медицинские маски. В связи с этим в некоторых аптеках возник дефицит данного товара.

Сегодня ситуация стабилизировалась. 

- Перебои с поставкой в аптеки города медицинских масок наблюдались всего пару дней. Сейчас масок для взрослых и детей в продаже достаточно. Они изготовлены из нетканого трехслойного материала, дополнены носовым фиксатором. Производитель рекомендует их использовать не более 2-3 часов, - сообщила заведующая  аптекой ООО «Фармация» Надежда Притоцкая.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото Юлианны Фальш

Баннер
Баннер
Баннер