По вирусу ударили карантином

Статьи / Авто 4 февраля 2016 221

Школы города и учреждения дополнительного образования закрыты на карантин, отменены массовые мероприятия, в стационаре горбольницы запрещены посещения пациентов, введен масочный режим, прекращена плановая госпитализация пациентов. Введенные карантинные меры призваны обеспечить спад заболеваемости ОРВИ и гриппом.

– Только за прошедшую неделю с 25 по 31 января в городе зарегистрирован 741 случай обращений граждан за медицинской помощью с признаками ОРВИ и гриппа, из них 508 детей и 233 взрослых, – рассказывает о ситуации в Муравленко врач-эпидемиолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская горбольница» Наталья Андросова. – Средний многолетний эпидемиологический порог по населению в целом превышен на 50 процентов, по взрослым – на 59 и по детям – на 66 процентов.

С начала 2016 года по нашему городу лабораторно подтверждены 12 случаев гриппа Н1N1, из них в трёх случаях заболели дети. В настоящее время десять человек из стационара выписаны, их здоровье опасений не вызывает, два продолжают лечение, их состояние удовлетворительное.

Медики отмечают, подъем заболеваемости обычно продолжается 3-4 недели, так что через пару недель ситуация должна стабилизироваться.

А учащимся школ педагоги напоминают: карантин – не каникулы, учебный процесс обеспечивается дистанционно с использованием «Сетевого города».

Любовь Каренина

Баннер
Баннер
Баннер